Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Чистый российский импорт промышленных соковых концентратов составил 162 тыс. т с июля 2014 по июнь 2015 гг


Справочно-информационный материал
 

По данным обзора «Экспорт и импорт промышленных соковых концентратов в России в июле 2014 - июне 2015 гг.», подготовленного BusinesStat в 2015 г., по итогам последнего года объем чистого импорта составил 162,4 тыс. тонн. Высокие объемы импорта обусловлены климатическими условиям: в России невозможно производство таких соковых концентратов как апельсиновый, грейпфрутовый, ананасовый и др. При этом отечественные производители специализируются преимущественно на производстве яблочных соковых концентратов.

Наибольшая цена импорта промышленных соковых концентратов за период с июля 2014 г. по июнь 2015 г. была отмечена в поставках из Швейцарии – 8,4 долл. за кг. Также высокие цены импортных поставок в Россию наблюдались из Эквадора – 6,1 долл. за кг. Однако объемы поставок из указанных стран были невелики: за рассматриваемый период Швейцария экспортировала в Россию 0,1 т промышленных соковых концентратов, Эквадор – 10,4 т.

Спрос на промышленный соковый концентрат находится в прямой зависимости от объемов производства соков в России, которые, в свою очередь, тесно связаны с объемами потребления продукта в стране. Сок не является товаром каждодневного спроса у россиян – многие семьи покупают этот продукт преимущественно на праздники. В связи с этим сезонный рост импорта промышленных соковых концентратов в Россию традиционно начинается осенью – в октябре-ноябре, в предшествии новогодних праздников.

03.02.2016   •   http://marketing.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Экспертный взгляд на безопасность мясной продукции от НИЦ «Черкизово»

    5 марта в 11:00 мск на платформе sfera.live состоится эксклюзивный вебинар от команды НИЦ «Черкизово». Тема: «Основные микроорганизмы порчи мясной продукции. Методы детекции»



  • ГРУППА КОМПАНИЙ «РУЗКОМ» НА «ПРОДЭКСПО»: ДЕМОНСТРАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
    ГРУППА КОМПАНИЙ «РУЗКОМ» НА «ПРОДЭКСПО»: ДЕМОНСТРАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

    Знаковым событием не только продовольственного рынка, но и жизни страны в целом стала 32-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производств «Продэкспо», которая состоялась в феврале в Москве. Этот международный форум, который в этом году посетили более 70 тысяч человек, не просто является престижным смотром производителей продуктов питания, но и активно способствует укреплению продовольственной безопасности страны. Можно смело утверждать, что именно на «Продэкспо» формируется перспективный ассортимент большинства российских магазинов: очевидно, что чем выше активность на стенде компании, тем успешнее будут продажи.



  • Статьи ТОП-10. Рейтинги. Публикации 2023 года

    Предлагаем вашему вниманию подборку материалов рубрики ТОП-10 и публикаций Рейтингов, вышедших в изданиях «Гастрономия. Бакалея» в 2023 году




Задать вопрос



 
 
Картинка