Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Данкверт: Россия «когда-нибудь» разрешит ввоз консервов из Латвии и Эстонии


Справочно-информационный материал
 

Россия добивается от контролирующих органов Латвии и Эстонии устранения содержания бензапирена в шпротах для начала поставок консервов в РФ, однако "когда-то" поставки все же будут разрешены, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Когда мы принимали решение о запрете этих консервов из Латвии и Эстонии, мы ведь учитывали не только свои исследования по бензапирену. Мы брали европейскую систему — они поставляли в Венгрию, в другие страны, — и мы видели, что там тоже обнаружение (бензапирена — ред.)", — сказал Данкверт в интервью телеканалу "Россия 24".

"И когда возник этот проблемный вопрос — к нам сложно претензии предъявить, потому что у нас есть подтверждения, что сами европейцы тоже находили", — добавил он.

По его словам, компании прибалтийских стран работают на устаревшем оборудовании копчения рыбы, которое допускает содержание бензапирена в шпротах. Россия же добивается того, чтобы этого вещества в консервах не было. "Когда-то мы их, конечно, откроем", — заключил глава ведомства.

Россельхознадзор в июне прошлого года ввел временные ограничения на поставку в Россию всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за нарушений, выявленных в ходе инспекций, а также наличия в продукции запрещенных и вредных веществ. Весной этого года ведомство планировало провести выборочную инспекцию предприятий Латвии и Эстонии для оценки возможности возобновления поставок рыбных консервов.

05.10.2016   •   https://ria.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка