Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Эксперт: российскому рынку рыбы нужна защита в условиях роста экспортных цен


Справочно-информационный материал
 

По словам управляющего группой компаний "Доброфлот" Александра Ефремова, наблюдается дефицит для всех рыбоперерабатывающих заводов и консервных фабрик

Рост экспортных цен на российскую рыбу провоцирует подорожание сырья для отечественной рыбопереработки и дефицит рыбопродукции на внутреннем рынке.
Такое мнение высказал ТАСС в четверг управляющий крупного дальневосточного рыбодобывающего и перерабатывающего предприятия - группы компаний "Доброфлот" Александр Ефремов. Он считает, что отечественному рынку рыбы нужна сейчас государственная защита.

"В текущих условиях рыбное сырье, которое экспортируют за границу, подорожало из-за резкого роста курса. Сейчас российские заводы вынуждены конкурировать с иностранцами за российское же рыбное сырье. Рыбоперерабатывающая отрасль находится в принципиально иных условиях по сравнению с рыбодобывающими компаниями. Рыбаки несут расходы в рублях, а доходы получают в валюте, так как отправляют рыбу на экспорт", - рассказал Ефремов.

По его словам, это уже привело к дефициту рыбы на внутреннем рынке для всех российских рыбоперерабатывающих заводов и консервных фабрик. "Доброфлот" тоже столкнулся с резким подорожанием сырья для переработки. При этом потребитель не готов к столь значительному росту стоимости консервов и рыбных полуфабрикатов.

"Переработке требуется постановление о защите внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений по аналогии с решением правительства в отношении экспорта зерновых и сахара", - заявил управляющий.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства ЕАЭС и сахара в третьи страны. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару - до 31 августа 2022 года. Запрет по зерновым распространяется на пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу.

 

30.03.2022   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка