Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Эксперты спрогнозировали обеление рынка икры после введения маркировки


Справочно-информационный материал
 

Росрыболовство: доля нелегальной икры в РФ достигла 10 процентов от общего объема

Цифровая маркировка икры лососевых и осетровых пород рыб (то есть красной и чёрной) будет добровольной и не потребует материальных затрат, считают опрошенные «Агроинвестором» эксперты. Напомним, что внедрить её планируется до конца года. Это позволит разобраться с проблемой браконьерства и контрафакта, который заполонил российский рынок.

По расчетам Научно-исследовательского финансового института Минфина России, благодаря сокращению доли контрафактной продукции участники рынка могут получить дополнительно 8,2 миллиарда рублей в год. Решение активно поддержал главный российский регион-производитель красной икры - Камчатский край. На его долю приходится около 80 процентов вылова лососевых.

Добыча лососевых в РФ к августу за два года выросла на 16%

Еще одной мерой борьбы с браконьерством должен стать закон, подписанный в июле этого года президентом Владимиром Путиным. Он запрещает авиапассажирам везти с Камчатского края за один рейс более чем 10 килограммов красной икры непромышленного производства без маркировки. Запрет будет действовать с ноября текущего по 25 августа 2025 года. Без этого закона в России процветали серые каналы транспортировки браконьерской рыбной продукции в промышленных масштабах. По данным ведомства, ежегодно пассажиры нелегально перевозят более 500 тонн икры. Для производства такого объёма продукта браконьеры уничтожают более 15 тысяч тонн сырца лососей в год.

 

Кстати

Ежегодный ущерб от браконьеров оценивается более чем в 15 миллиардов рублей. Доля нелегальной икры, по данным Росрыболовства, составляет 10 процентов от общего производства (то есть четыре миллиарда рублей). Всего за минувший год ведомство выявило 6 250 случаев незаконной добычи лососевых и изъяло более 31 200 тонн контрафакта, потенциально опасного для потребителей.

 

24.08.2022   •   https://rosng.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка