Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Греция увеличивает экспорт консервированных оливок, в то время как поставки из Испании сокращаются


Справочно-информационный материал
 

Компания IndexBox недавно опубликовала новый отчет: «Рынок оливок (приготовленных или консервированных) в ЕС. Маркетинговое исследование: тренды, анализ и прогноз - Влияние COVID-19». Ниже представлено краткое изложение основных выводов отчета.

В 2020 году несмотря на сокращение объемов поставок готовых или консервированных оливок в ЕС, объем экспорта в стоимостном выражении оставался стабильным и составил около 1,5 млрд долл. Падение объема поставок из Испании и Португалии было частично компенсировано резким увеличением экспорта из Греции, что стало возможным благодаря падению цен. Средняя экспортная цена в ЕС выросла на + 4,4% г/г в 2020 году за счет роста цен Испании, Италии и Португалии.

 

Экспорт оливок в ЕС по странам

Общий объем экспорта готовых или консервированных оливок в ЕС сократился на -4,1% до 736 тыс. тонн в 2020 году (оценка IndexBox). В стоимостном выражении экспорт составил 1,5 млрд долл. в 2020 году, оставаясь относительно неизменным по сравнению с предыдущим годом.

В стоимостном выражении Испания (761 млрд долл.), Греция (543 млрд долл.) и Италия (80 млрд долл.) оказались странами с самым высокими объемами экспорта в 2020 году, на которые в совокупности приходилось 90% от общего объема экспорта ЕС.

Испания - ключевой экспортер готовых или консервированных оливок в ЕС с объемом экспорта около 462 тыс. тонн или 63% от общего объема поставок. За ней следует Греция (193 тыс. тонн), на долю которой приходится 26% от общего объема экспорта. Португалия (25 тыс. тонн) и Италия (23 тыс. тонн) занимают еще по 7% от общего объема экспорта.

Экспорт из Испании снизился на 10,0% г/г в 2020 году, а поставки из Греции выросли на +26,0%. Благодаря этому Греция стала самым быстрорастущим экспортером в ЕС. В Италии наблюдалась относительно ровная тенденция. Португалия (-27,3%), напротив, продемонстрировала тенденцию к снижению за тот же период.

В 2020 году экспортная цена оливок в ЕС составила 2089 долл. за тонну, увеличившись на 4,4% по сравнению с предыдущим годом. Цены заметно различались в зависимости от страны происхождения; страной с самой высокой ценой была Италия (3477 долл. за тонну), в то время как Португалия (1507 долл. за тонну) имела наиболее низкие цены. С 2019 по 2020 гг. наиболее заметные темпы прироста цен были достигнуты в Португалии, в то время как цены в Греции снизились, что сделало возможным увеличение объемов экспорта страны.

 

Екатерина Колина

 

06.10.2021   •   https://www.indexbox.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.



  • ФГБУ «НЦБРП» обобщил первые данные о производстве икры с начала 2024 года

    В рамках регулярного анализа данных о производстве икры осетровых и лососевых пород рыб подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» информирует о ситуации с производством этой продукции с начала текущего года



  • ТМ "Вкусные Консервы" представила новинку

    ТМ "Вкусные Консервы" недавно представила новинку, которая, на наш взгляд, пока что самая инновационная в отрасли за 2024-й




Задать вопрос



 
 
Картинка