Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Икра сильно не подешевеет даже при росте производства


Справочно-информационный материал
 

Российские компании будут увеличивать производство черной икры, но это сложный и многолетний процесс, поэтому цены на нее вряд ли серьезно снизятся, рассказал в интервью РИА Новости глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Есть достаточно много проектов, которые реализуются и планируются к запуску, в том числе — по осетроводству. Но на ценообразование влияет и фактор спроса, а черная икра — товар, который имеет не только внутренний спрос, но и экспортный потенциал. Сложно говорить о том, что цену можно будет серьезно снизить. Вряд ли мы когда-нибудь будем добывать 400 тысяч тонн осетрины, как добываем лососевых, и, соответственно, производим икры", — сказал Шестаков.

В среднем один килограмм черной икры стоит в России около 40 тысяч рублей. В 2014 году в РФ было произведено 30,46 тонны черной икры — почти на тонну больше, чем в 2013 году.

При этом экспорт осетровой икры в 2014 году сократился на полтонны — до 6,8 тонны. Икра экспортируется в Китай, США, Тайвань, ОАЭ, Канаду, Сингапур, Японию и другие страны. Объем импорта черной икры по итогам прошлого года увеличился на 3,2 тонны и составил 8,7 тонны.

По словам главы Росрыболовства, производство осетровой икры — "непростая история", т.к. от начала проекта до первого получения икры проходит восемь лет. "Цикл очень большой. Это, в том числе, экономическая история, поэтому мы сейчас приняли решение о субсидировании инвестиционных проектов, в том числе, по осетровым", — сказал Шестаков.

В настоящее время в РФ законодательно запрещен промышленный вылов осетровых, за исключением некоторых районов Сибири. Российские предприятия аквакультуры производят более 30 тонн черной икры в год от выращенных в искусственных условиях осетровых.

В конце прошлого года власти РФ приняли специальные меры по развитию осетроводства. Они направлены на восстановление природных запасов осетровых, поддержку товарного выращивания этих видов рыб и пресечение нелегального оборота черной икры и другой продукции осетровых.

19.08.2015   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка