Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Красная икра плохо пошла


Справочно-информационный материал
 

Производство консервированной лососевой икры в России в минувшем ноябре оказалось на 40 процентов ниже, чем в том же месяце прошлого года. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата. В целом по году ситуация несколько лучше. Но и здесь не все гладко. Цены ведут себя необычно. "РГ" разбиралась, что стало причиной такой ситуации на рынке икры в этом году.

За 11 месяцев 2015 года российские предприятия выпустили на 12,6 процента меньше красной икры, чем за тот же период прошлого года. Эксперты указывают, что данные за год более показательны, чем за один ноябрь. Дело в том, что основной период производства лососевой икры продолжается с июня по сентябрь.

В этот период часть икры отправляется прямиком в переработку. Она называется пробойной. Другая часть икры замораживается прямо в ястыках (прочная пленка, в которой находится икра внутри рыбы). И впоследствии перерабатывается по мере необходимости.

Резкое падение производства икры в ноябре ни о чем не говорит, указывает президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. Главная особенность года - сокращение объемов продаж. С одной стороны, из-за снизившегося вылова сократилось предложение. С другой - из-за снижения доходов населения уменьшился спрос. По оценкамэксперта, даже больше, чем снизилось производство в этом году (12,6 процента).

"Несмотря на показатель производства в ноябре, общего объема производства лососевой икры в России достаточно для удовлетворения потребительского спроса. О нехватке продукта говорить не приходится. Красная икра в новогодний период как была, так и будет в наличии. Показательны и цены - по данным участников рынка, стоимость икры в оптовом звене осталась на уровне прошлого года", - говорит официальный представитель Росрыболовства Ксения Тимакова.

По ее словам, несмотря на невысокие подходы горбуши к берегам Сахалина в период путины этого года, всего во всех дальневосточных регионах России в 2015 году добыто примерно 375 тысяч тонн тихоокеанских лососей, что на 11 процентов больше показателя 2014 года. "В этом году ничего критичного на рынке не происходит. В целом он похож на предыдущий, только спрос чуть меньше. На этом фоне цены на икру остались на прежних уровнях. А где-то даже немного снизились - на 5-7 процентов", - говорит Корнев.

13.01.2016   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка