Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Латвийские шпроты на российские прилавки пока не вернутся


Справочно-информационный материал
 

Вопрос возобновления импорта рыбной продукции из Эстонии и Латвии займет долгое время, в том числе и по политическим причинам, заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Ранее российские власти заявляли, что запрет возможно снять в течение двух недель. Об этом сообщает lsm.lv.

Запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии российские надзорные органы ввели в начале лета, объясняя решение повышенным, по российским данным, содержанием безопирена в этой продукции.

«Объективно, мы должны обеспечивать более высокий уровень контроля, более эффективно общаться с нашими визави, с их государственными органами, — заявил Алексеенко. Однако, далее сказал он «в условиях такой политической обстановки, думаю, что этот вопрос быстро не решится». Политическая обстановка «этому не способствует, прежде всего из-за введенных против нас санкций и Балтия, как известно, их крупный проводник», добавил Алексеенко.

По его мнению, производители Латвии и Эстонии, несомненно хотят возобновления поставок: «Заинтересованность с их стороны есть, потому, что Россия — реально это единственный рынок. Прибалтика заинтересована, конечно, но там все упирается в сложившийся уровень недоверия, в том числе на уровне разных государственных служб».

В начале августа с визитом в Москве побывал министр земледелия Латвии Янис Дуклавс и шеф Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис. По итогам встречи Дуклавса с российским коллегой Александром Ткачевым последний заявил: «В течение 2-х недель мы рассмотрим представленные латвийскими коллегами материалы, и если нарушений нет, то ограничения будут сняты».

Днем позже с аналогичным заявлением выступил и глава Минземледелия. Вполне вероятно, что за две недели можно уладить все вопросы с экспортом рыбы в Россию, который на данный момент приостановлен, сообщил тогда Дуклавс. Правда, он сделал оговорку, что полной уверенности в этом, тем не менее, нет.

Накануне визита пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила, что необходимые для отмены эмбарго документы из Латвии получены — однако составлены на латышском и потому решение вопроса будет зависеть от скорости перевода. По ее словам, ведомства направило ПВС просьбу предоставить перевод, чтобы ускорить процесс. По словам Мелано, ПВС пообещала предоставить перевод в течение двух недель.

Тотальный запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии и Эстонии Россия ввела в начале июня этого года — по итогам проверки, проведенной на нескольких предприятиях и якобы выявившей избыточное содержание канцерогена бензопирена. (Еврокомиссия тогда же заявила об отсутствии у нее сведений о вредных примесях в шпротах.) В отрасли запрет сразу сочли политическим — в интервью совладелец двух крупных рыбоперерабатывающих предприятий (Вентспилский рыбоконсервный завод и Karavela Янис Энделе рассказал:

«А насчет российских ревизий — мне кажется, этот приезд был формальной процедурой, так как отчет был написан заранее.

Насколько мне рассказывали коллеги, приехавшие из России люди (..) сказали в таком духе: в принципе результаты нормальные, но какие-то недочеты всегда были, есть и будут. И еще ревизор сказал такую фразу — что отчет в Москве уже написан. И если в пятницу ревизоры уехали, а уже в понедельник в Москве опубликовали отчет — трудно сомневаться, что тот не был написан заранее».

Другой представитель отрасли, глава Латвийского союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс, тогда же заявил, что объемы экспорта латвийской отрасли рыбоперерабатывающей отрасли в Россию достигают 100 млн. евро и это примерно половина от того, что поставляется на внешние рынки.

16.09.2015   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка