Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Масложировой союз не ждёт роста розничных цен на подсолнечное масло


Справочно-информационный материал
 

В России на сегодня нет предпосылок для повышения розничных цен на подсолнечное масло. Как пишет информагентство «Источник Онлайн», об этом заявил исполнительный директор Масложирового союза и член нашего Экспертного совета Михаил Мальцев.

Он назвал несколько причин для этого. Первая – рекордный урожай сырьевой культуры, подсолнечника, в прошлом году, который составил 31 миллион тонн. Эксперт уточнил, что такая цифра получена с учётом новых регионов (не только недавно вошедших в состав России частей территорий Запорожской и Херсонской областей, а также вошедшие раньше ЛНР и ДНР и вернувшийся в состав страны Крым – ROSNG).

Второй причиной для такого прогноза Мальцев назвал то, что внутренние цены на продукт защищены экспортной пошлиной. По его мнению, даже если стоимость масла на мировом рынке увеличится в несколько раз, то отечественный потребитель этого практически не почувствует. И такой эффект связан именно с введением таможенной ставки, так как она не позволяет повышать цены выше «психологического максимума».

Данные Единой межведомственной информационно–статистической системы (ЕМИСС) даже сообщают о снижении потребительских цен на подсолнечное масло. По её данным, в течение всего прошлого года товар дешевел, в том числе, к ноябрю его средняя стоимость упала со 131,47 до 129,76 рубля. Данных по ценам на него за декабрь в системе не приводится.

 

24.01.2024   •   https://rosng.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка