Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минсельхоз заявил о стабильных ценах на сырье для производства детского питания


Справочно-информационный материал
 

Объемы производства детского питания в России растут, цены на отечественное базовое сырье для производства детского питания и готовых завтраков стабильны. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

"Объемы производства детского питания в России стабильно растут. Так, за первое полугодие текущего года выпуск сухого молока и сухих молочных смесей для детей раннего возраста увеличился на 16,7% к аналогичному периоду прошлого года и достиг 26,2 тыс. тонн. Стоит отметить, что цены на отечественное базовое сырье для производства детского питания и готовых завтраков стабильны", - говорится в сообщении.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на письма ретейлерам сообщил, что Nestle с 4 сентября повышает на 9% отпускные цены на детское питание, в том числе заменители грудного молока, готовые завтраки и растворимые напитки из какао.

 В министерстве отметили, что в то же время на себестоимость готовой продукции могут оказывать влияние и другие факторы, включая удорожание логистики, энергоресурсов, упаковки, импортных ингредиентов, повышение зарплат и прочие составляющие.

 При этом, по мнению министерства, нельзя исключать риска недружественных действий со стороны компании, акционером которой являются представители недружественной страны. "Минсельхоз России дополнительно уточнит позицию "Нестле" по озвученному повышению", - отмечается в сообщении Минсельхоза.

 В то же время в России для производителей детского питания предусмотрен широкий комплекс мер государственной поддержки. Среди них - льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование, возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию мощностей по производству заменителей грудного молока, а также "стимулирующая" субсидия. "При этом с учетом текущей рыночной ситуации работа по совершенствованию мер господдержки в этом сегменте продолжается", - отмечает министерство.

 

30.08.2023   •   https://milknews.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка