Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Миру предрекли дефицит популярной рыбы


Справочно-информационный материал
 

Nature: мировые поставщики тунца предупредили о риске дефицита из-за глубоководной добычи

Освоение морского дна для добычи полезных ископаемых может привести к сокращению объемов популяции и добычи тропического тунца в Тихом океане. К призыву остановить глубоководную разработку шельфа уже присоединились ведущие мировые поставщики этой группы морских рыб, сообщает британский журнал Nature.

Районы промысла в восточной части Тихого океана будут пересекаться с планами по добыче полезных ископаемых. К настоящему времени заключены контракты на разведку глубоководных месторождений, расположенных на территории площадью 1,1 миллиона квадратных километров в зоне Кларион-Клиппертон между Гавайями и Мексикой. На фоне глобальных климатических изменений предполагается, что популяции большеглазого, желтоперого тунца и скипджека увеличатся на 10-11, 23 и 30-31 процент соответственно. Однако разработка дна может негативно повлиять на показатели прироста.

По словам профессора Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Дугласа Макколи, рыболовному промыслу в этой зоне может угрожать сброс отходов различных предприятий на сушу и непосредственно в океан. Это может нанести ущерб не только объемам добычи тунца, но также всей местной экосистеме и продовольственной безопасности. Исполнительный директор Global Tuna Alliance Дэниел Саддаби предупредил, что шумовое и световое загрязнение от глубоководной разработки дна может нарушить поведение, вызвать стресс и привести к изменениям в маршрутах тунцовой миграции. Все это может стать предпосылкой к формированию глобального дефицита популярной рыбы.

 

19.07.2023   •   https://lenta.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка