Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Оливковое масло в России растет в цене


Справочно-информационный материал
 

Грядущий рост цен на оливковое масло неизбежен. Они растут из-за изменений климата и роста спроса по всему миру. Как отмечают западные эксперты, в прошлом году стоимость оливкового масла подскочила до 5,9 тысячи долларов, обновив 18-летний максимум из-за снижения мирового урожая оливок на 26 процентов и обилия насекомых-вредителей в Испании и Италии.
Сейчас цены снизились почти на тысячу долларов за тонну, но после прогноза Международного совета по оливковому маслу (IOOC) о том, что в нынешнем сезоне урожай опять снизится на 7%, цены вновь начали рост. Так, урожай этого года в Италии упадет на треть (как и в Тунисе), а в Греции почти на 20%.
Между тем в России цена на этот продукт растет. По данным Росстата, если в сентябре 2015 года средняя розничная цена за литр оливкового масла в стране составляла 825,3 рубля, то в сентябре текущего года она поднялась до отметки 954,3 рубля.
Сейчас импорт в Россию оливкового масла сократился до минимальных показателей, уточнил заместитель председателя правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Леонов. Если в 2014 году объем закупок этого продукта составил почти 30 тысяч тонн, то уже в 2015 году из-за роста цен и сокращения потребления объем импорта снизился на треть - до 20 тысяч тонн. И по итогам этого года поставки, скорее всего, снова сократятся.
Что же касается цен, то на них будет влиять в основном лишь инфляция, в пределах которой они и зафиксируются, считают поставщики. Кроме того, в России присутствует такой сдерживающий фактор, как низкая покупательная способность населения, так что дальнейшее повышение цен просто нецелесообразно для поставщиков. Дело в том, что у оливкового масла есть намного более доступные альтернативы и потребители могут просто от него отказаться.
Оливковое масло в структуре потребления населением в России не превышает 1,5-2,5%, как подсчитали в Совете по агропромышленному комплексу при Совете Федерации.

16.11.2016  






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка