Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Основные тренды пищевой промышленности 2023 года


Справочно-информационный материал
 

В 2023 году Россия продолжит наращивать выпуск продовольствия, увеличивать его экспорт с учетом основных мировых трендов рынка пищевой промышлености.

Общий объем мирового рынка пищевой промышленности в 2023 году может увеличиться на 3,5% и составить порядка $3,3 трлн долларов. Прогноз до 2028 года – рост рынка до почти $3,9 трлн, посчитали в аналитической компании MarketWatch.

Россия является одним из основных мировых поставщиков продовольствия в мире, о чем говорит рост экспорта: в 2022 году он вырос на 14% и превысил $27,7 млрд, по данным таможенной службы РФ.

 

Пандемия привела к мыслям о здоровье

Главные потребительские тренды в сфере продовольствия изучили эксперты исследовательской компании Packaging Gateway’s, с данными которых ознакомилась редакция sfera.fm. Основным трендом становится «здоровье и благополучие», то есть, потребители стали более внимательно относиться к содержанию продукта, его составу, калорийности, влиянию на здоровье.

Еще в 2018 году, до пандемийных ограничений, эта тенденция была на третьем месте, уступая первое месту фактору «легко и доступно». Это свойство в эпоху развития онлайн-сервисов и служб доставки еды стало уже привычным, поэтому потребители считают доступность продуктовых товаров обычным явлением.

Кроме собственного здоровья, потребители также стали намного внимательнее оценивать «чистоту» продукта с точки зрения его влияния на окружающую среду. Анна Ванчикова, технолог кондитерского направления компании «Русагро», на вебинаре sfera.fm рассказала, что последние исследования говорят о росте ответственного потребления.

Особенно этим отличается поколение Z — («зед» - люди 1996–2010 годов рождения), которое сейчас становится одним из основных потребителей.

Молодые поколения сейчас озабочены будущим планеты, справедливо опасаясь, что технологический прогресс может привести к экологической катастрофе, вызванной например, глобальным потеплением.

Поэтому тренд номер один - «здоровье и благополучие», включает в себя не только заботу о собственном здоровье, но и желание не вредить Земле. Потребители сейчас хотят полной «прозрачности» продукта, чтобы знать и его состав, и способ производства, оценивают возобновляемость ресурсов.

 

Покупателей призывают сменить мясо на растительные аналоги

Это в свою очередь ведет к развитию веганской пищи, когда потребители сознательно отказываются от мяса, понимая, какой вред экологии наносит мясоперерабатывающая промышленность. Ведь именно животноводство и переработка мяса находятся на основном месте по степени загрязнения атмосферы, обгоняя даже автотранспорт с двигателями внутреннего сгорания. Все большее распространение получает «растительное мясо», и даже черная и красная икра, изготовленная из водорослей.

«Например, в одной 100 граммовой банке икры лосося содержится в среднем от 800 до 1200 икринок, каждая из них могла бы стать рыбой. По данным Росрыболовства в 2022 году в России произвели порядка 9 тонн икры. Представьте, сколько это могло бы быть рыбы», - рассуждает Яны Петыш, эксперт компании «Европром». По ее мнению именно развитие производства имитированной икры из морских водорослей может решить проблему воспроизводства биоресурсов.

Сейчас в мире, по данным ООН, ежегодно вылавливается порядка 90 млн тонн дикой рыбы, тогда как безопасным уровнем вылова для мирового океана можно считать объемы вылова не более 85 млн тонн. Примерно столько же рыбы производится промышленным способом (садки, пруды и т д.). Годовое потребление рыбопродуктов превышает 150 млн тонн и мировой океан уже не в силах прокормить человечество, считает Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз», профессор Вероника Тарбаева.

 

Чем меньше, тем лучше

Несмотря на распространение и популярность заменителей мяса, за последние пять лет значительно увеличился спрос на замороженные или сушеные продукты (с длительным сроком хранения), отмечают эксперты предприятия Packaging Gateway’s. Это соответствует ценностям тенденции «легко и доступно», а также усилением привычки питаться дома, которая развивалась у людей во время пандемии.

По данным исследований GlobalData, которое оценивает потребительское поведение, во всем мире, включая Россию и СНГ, все ярче проявляется тенденция снижения веса фасованного товара. Слоган «размер имеет значение» ановится все важнее.

Потребители принимают положительное решение приобрести товар, имеющий более низкую цену в связи с небольшими его размерами. Опрос GlobalData показал, что 87% покупателей покупают лишь то, что планировали заранее. При этом потребители хотят сохранять лояльность к любимым брендам, но ждут от них «движения навстречу» в виде более доступных цен за счет снижения веса упаковок товара.

Вместе с тем, часть потребителей любит экономить, наоборот, покупая товары «оптом», то есть, в больших упаковках, предполагая, что так выгоднее. Опрос GlobalData во втором квартаде прошлого года показал, что каждый пятый потребитель покупает шоколад, выпечку, готовые блюда в крупных упаковках (Игорь Кузнецов, sfera.fm).

 

15.03.2023   •   https://sfera.fm/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка