Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Роспотребнадзор пока не решился пустить в Россию молдавские консервы


Справочно-информационный материал
 

Специалисты Роспотребнадзора продолжают исследовать представленную им продукцию молдавских консервных заводов, окончательных выводов по ее допуску на рынок России пока нет. Об этом заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Не закончены еще лабораторные исследования, все вместе это будет предметом оценки и анализа, и по этим результатам будут приняты решения", - заявила она. "Мы не занимаемся открытием рынка, мы занимаемся конкретными предприятиями, именно эту работу мы сейчас и делаем", - добавила глава Роспотребнадзора.

Следует отметить, что накануне Минсельхоз Молдовы сообщил, что российская сторона готова к постепенному возобновлению поставок молдавской сельхозпродукции на российский рынок. Заявление было сделано аграрным ведомством по итогам состоявшейся в Москве встречи сопредседателей молдово-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Виктора Осипова и Дмитрия Рогозина, в которой также принял участие и замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Эдуард Грама. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество РМ и РФ в области сельского хозяйствах, возможность снятия ограничений на поставки на российский рынок молдавской агропродовольственной продукции.

Ранее сообщалось, что группа экспертов Роспотребнадзора с 22 по 25 июня ознакомилась в Молдове с работой по обеспечению качества и безопасности вырабатываемой продукции пяти молдавских предприятий по производству консервированной плодоовощной продукции: ООО «Стамком», СП молдо-российское "Coval&Co" ООО, фирмы «Илиада-Плюс» ООО, АО «Альфа-Нистру» и АО «Натур Браво». В настоящее время Роспотребнадзором проводится экспертиза образцов консервированной плодоовощной продукции производства «Альфа-Нистру», «Натур Браво» и «Илиада-Плюс». Отмечалось, что в целях решения вопроса о поэтапном допуске молдавской консервированной плодоовощной продукции в РФ после рассмотрения результатов по итогам визита группы экспертов Роспотребнадзора в Молдову будет принято решение о представлении на исследование образцов продукции другими молдавскими предприятиями, которые посетила группа экспертов.

Экспорт в Россию молдавских плодоовощных консервов был запрещен Роспотребнадзором с 18 июля 2014 г. под предлогом нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, включая несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке и идентификации продукции, несоответствие массы нетто, заявленной на этикетке.

08.07.2015   •   http://www.fruit-inform.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка