Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Россия уступила Китаю мировое лидерство по производству черной икры


Справочно-информационный материал
 

Россия уступила Китаю мировое лидерство по производству черной икры. По утверждению Bloomberg Businessweek, «лучшую в мире черную икру» теперь производят не в России, а в КНР.

До недавнего времени на этом рынке ведущие позиции занимали российские и иранские производители. Но Москва ввела временный мораторий на промышленный вылов осетровых из-за резкого сокращения их популяции. По данным Росрыболовства, в 2016 году в России было произведено 44 тонны черной икры.

Китайская компания Kaluga Queen выпускает около 60 тонн черной икры в год и называет себя ее крупнейшим производителем в мире. В провинции Чжэцзян компания производит икру пяти сортов. Самый продаваемый называется Huso Hybrid – эту икру получают от гибрида калуги и амурского осетра. 30 грамм Huso Hybrid стоит 210 долларов.

Основная проблема с реализацией китайской икры состоит в том, что большинство потребителей до сих пор ассоциируют китайские бренды с дешевыми подделками. К тому же страна известна скандалами из-за небезопасности и подделок пищевых продуктов – издание упоминает международные инциденты, связанные с пропитанным отбеливателем мясом, смешанным с яблочным соком антифризом и кедровыми орешками, «непригодными для потребления человеком».

В связи с этим не баночках черной икры производства Kaluga Queen до сих пор не указывают, что она сделана в Китае.

По мнению экспертов, несмотря на недоверие потребителей, экспорт китайских икры будут расти из-за санкций и ограничения поставок из Ирана и России. Сейчас уже многие рестораторы закупают китайскую икру из-за хорошего качества и умеренной цены.

В частности, Kaluga Queen поставляет икру в 21 из 26 парижских ресторанов с тремя звездами Мишлен. Авиакомпания Lufthansa закупает ее для пассажиров первого класса. Продукцию этой компании подавали главам государств на саммите двадцатки в Китае в 2016 году.

Напомним, в марте в Тверской области завели уголовное дело о подделке черной икры. Следователи обнаружили, что на Ржевском рыбоводном комплексе за элитную икру выдавали китайскую, которую перефасовывали в переоборудованных помещениях бывшего свинарника. Банки черной икры с этикетками элитных брендов отправляли в дорогие московские супермаркеты, где цена деликатеса могла достигать 80 тысяч рублей за килограмм.

 

27.09.2017   •   http://polit.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка