Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сербы впервые попробуют русскую черную икру


Справочно-информационный материал
 

Россия впервые в 21 веке экспортировала черную икру в Сербию. В этой стране икра осетровых не производится.

Найти ее в магазинах практически невозможно. Для сербов, которые в прошлом столетии успешно занимались промыслом осетровых, изготавливали и даже экспортировали черную икру, этот продукт стал недоступен. В условиях введенных против России санкций рынок Сербии может стать перспективным для отечественных экспортеров осетрового деликатеса.

Как сообщает администрация Кадуйского муниципального района (Вологодская область), рыботоварная фирма «Диана» группы компаний «Русский икорный дом» экспортировала в Сербию 15 кг черной икры.

За продажу 1,5 кг черной икры жителя Нариманова наказали по уголовной статье

По данным таможенной статистики внешней торговли РФ (ТСВТ), с начала нулевых российские компании не поставляли на рынок Сербии осетровую икру. РТФ «Диана» стала первым экспортером деликатеса в эту страну.

В наше время Сербия не производит свою черную икру. Найти деликатес в магазинах страны практически невозможно. Но еще полвека назад Сербия славилась своей икрой, которую ценили гурманы всего мира.

В 1920-х годах эмигранты из России, которые на родине были икрянщиками, научили сербов правильно готовить деликатес. В Дунае тогда было изобилие осетров. С этого времени промысел осетровых в Сербии приобрел особое значение, а икра – особый вкус. У сербов появился даже собственный гастрономический бренд – кладовская икра, названный так в честь города Кладово.

В 60-е годы из Кладово ежегодно вывозилось до 3 тонн икры. Деликатес экспортировался во Францию, Италию, Германию, Швейцарию, Грецию, США. Многие источники сообщают, что одно время кладовская икра была дороже российской и иранской.

Построенные на Дунае в 1970-1980 годах плотины гидроэлектростанций полностью перекрыли миграционные пути рыбы к местам нереста, и промысел осетровых в Сербии канул в Лету. В 1990-х годах производство икры в стране почти полностью прекратилось.

Для российских компаний, которые из-за санкций сократили экспорт черной икры, выход на новые рынки, тем более таких дружественных стран, как Сербия, особенно актуален.

 

15.02.2023   •   https://ikra.info/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка