Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Шпротные войны


Справочно-информационный материал
 

Геннадий Онищенко больше не руководит Роспотребнадзором, но запрет на поставку в Россию тех или иных продуктов продолжается. Например, только начавшийся 2014 год не обошелся без скандала: Роспотребнадзор вынес постановление о приостановке продаж шпрот от латвийского производителя Kolumbija Ltd (в основном под торговой маркой “Либава”).

Чуть раньше пристального внимания контролирующих ведомств “удостоилась” продукция компании SIA Randa Klavas. В рыбных консервах обоих производителей было обнаружено опасное для здоровья вещество бензапирен в недопустимо высокой концентрации.

Бензапирен - это канцерогенное вещество, возникающее при копчении, благодаря которому знаменитые шпроты приобретают тот запах и вкус, которые ценят гурманы. Правда, чтобы ощутить заметный вред для здоровья, надо съесть не менее трех килограммов шпрот, а одна рыбка особо ничем не грозит, но специалисты утверждают, что бензапирен имеет свойство накапливаться в организме, и не исключено, что когда-нибудь эта “бомба замедленного действия” рванет…

Причем совсем без бензапирена в шпротах не обойтись, поскольку это непременный спутник процесса копчения любых продуктов, не обязательно только рыбных. Но такое трепетное отношение России к содержанию этого вещества в латвийских рыбных консервах связано с тем, что до недавних пор нормы Европейского союза, в котором состоит Латвия, и России серьезно различались. По нормам ЕС в килограмме продукта должно быть 5 микрограммов бензапирена, в России же допустимой нормой считался 1 микрограмм бензапирена на килограмм продукции. В 2006 году, когда первые запреты на продажу коснулись латвийских шпрот, на российской территории была запрещена продажа латвийских шпрот именно из-за превышения уровня бензапирена. Хотя, вполне возможно, тут не последнюю роль сыграли политические нюансы… В 2008 году норму содержания бензапрена подняли до европейской - 5 микрограммов. И с такой нормой можно было бы мириться, но в шпротах латвийских производителей уровень содержания достигает 8 микрограммов. В 2009 году крупные партии шпрот снова не доехали до российских покупателей.

Думаю, нынче российским потребителям страдать от последствий этих мер не придется: достаточно зайти в ближайший продуктовый магазин, чтобы обнаружить, что ассортимент шпрот на полках довольно разнообразен. Разве только предпочитающим продукцию каких-то определенных производителей придется отказаться от любимых консервов… Вероятно, больший ущерб от запрета терпят именно заводы в Латвии. Ведь Латвия поставляет в Российскую Федерацию до 60 процентов своей продукции. Все-таки это прибалтийское государство - крупнейший импортер рыбных консервов, всего поставками в Россию занимается 21 компания. Но, по некоторым данным, подвергшиеся санкциям предприятия составляли лишь малую часть компаний, экспортирующих в нашу страну шпроты. Так что полки пустовать не будут.

Гораздо большее беспокойство у производителей вызывает намерение Евросоюза ужесточить требования к содержанию бензапирена во всей копченой продукции уже с осени 2014 года. Вместо 5 микрограммов на килограмм продукции нормой будет лишь два микрограмма. И, вероятно, части производителей придется перейти на более щадящую по части содержания канцерогенов технологию - с использованием “жидкого дыма”. Решение ЕС может стать серьезным ударом по бизнесу прибалтийских производителей, ведь при традиционном способе копчения невозможно выдержать принятую Евросоюзом норму бензапирена. Переход на технологию с использованием “жидкого дыма” связан с серьезными финансовыми вливаниями, с которыми мелким производителям-частникам не справиться. А ведь Прибалтика славится своими копченостями! Впрочем, шпрот эта мера может и не коснуться: рыбная продукция будет включена в особую группу “традиционная кухня”, для которой сделают поблажку, к радости любителей шпрот.

26.03.2014   •   http://www.kuzpress.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка