Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Соки и нектары могут подешеветь


Справочно-информационный материал
 

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена снизить импортные пошлины на концентрированное фруктовое пюре, из которого делают соки. Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина рассказала "Российской газете", что сейчас прорабатываются возможности снизить пошлины на апельсины, а также на концентрированное фруктовое пюре - абрикосовое, грушевое и персиковое, - которое используется для производства фруктовых соков.

Когда это произойдет, соки могут подешеветь. Эксперт "БКС Премьер" Сергей Данилов уверен, что снижение импортных пошлин с учетом высокой зависимости российских производителей от этого сырья поспособствует заметному сокращению издержек, а снижение себестоимости литра может составить, по меньшей мере, 10-15%.

При производстве фруктовых соков используется в основном яблочное, абрикосовое и персиковое пюре. Главным образом, сырье поставляется из Азии. Доля импорта, по разным оценкам, равна 70-100%. А из-за девальвации рубля цены на фруктовое пюре подскочили на 45-90%

Потребительские цены на соки тоже росли, но более плавно. Цены в рознице увеличились на 12-29%, а средняя розничная цена фруктового сока составила 72,2 руб. за литр.

Потребители переходят на более дешевые категории соков. Если объем продаж соков премиум-класса (100% содержания сока) упал на 16%, то по нектарам падение составило 13%, а по сокосодержащим напиткам - всего 7-7,5%.

По данным Российского союза производителей соков, в денежном выражении рынок упал до 159,3 млрд руб. По данным Росстата, производство соков в России за год сократилось на 29,5%. Сегодня объем рынка сейчас оценивается в 2-2,1 млрд литров готовой соковой продукции. По этому показателю он вернулся в 2010 год.

13.04.2016   •   http://www.finmarket.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка