Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В 2024 году мир ожидает дефицит продовольствия


Справочно-информационный материал
 

В следующем году мировой продовольственный рынок ожидает дефицит продукции. Об этом пишет информагентство Reuters со ссылкой на прогнозы аналитиков.

Причиной они назвали ожидаемые сложности с поставкой по всему миру зерновых и масличных, являющихся источником огромного спектра пищевой продукции. Это, в свою очередь, имеет две причины. Первая – засуха в ряде стран Азии и Латинской Америки из-за такого известного и опасного природного явления как Эль-Ниньо. На этом континенте производится заметная часть не только вышеназванных культур, но и риса, пальмового масла и другой сельхозпродукции. Теперь же их производство, а значит, и экспорт, могут заметно снизиться, а цены – вырасти. Вторая причина – экспортные ограничения, которые уже ввели или планируют ввести другие страны в рамках защиты внутреннего рынка.

Эксперты отметили, что на сегодня ситуация с наличием продукции и ценами на неё немного разрешилась благодаря облегчению ситуации в Чёрном море. Напомним, что там наблюдались проблемы с экспортом зерновых, масличных и других растительных грузов из-за несогласованности политики России, Украины и Турции по зерновой сделке. Директор по консультационным услугам австралийской аграрной брокерской компании IKON Commodities из Сиднея Оле Хоуе рассказал, что ситуация с поставками зерновых разрешилась благодаря увеличению урожая злаков в некоторых важнейших странах-экспортёрах. Однако он добавил, что все проблемы пока так и не решены. Аналитик, в частности, спрогнозировал снижение урожая кукурузы в Бразилии, а также не исключил дефицит этой культуры и пшеницы на мировом рынке из-за активных закупок этих злаковых Китаем. Эксперты из Commerzbank также ожидают, что экспорт продовольствия из ключевых стран-производителей в следующем году станет заметно ниже чем в текущем.

Наиболее яркими примерами других стран, которые серьёзно пострадали от засухи, аналитики назвали Иран, Индию, Индонезию и Китай. В первой из стран особенно серьёзное влияние она оказала на восточные регионы страны, которые также ранее перенесли морозную зиму и сухую весну. Отмечается, что из-за этого в стране пересохли крупные источники воды. В связи с этим, в частности, ожидается сокращение урожая шафрана с 400 до 170 тонн, а также серьёзные потери других сельхозкультур. Три остальных испытывают огромные сложности с зерновыми и уже договариваются о закупках с крупнейшими странами-производителями. Особенно это касается Китая, который начал массово скупать пшеницу и кукурузу.

 

10.01.2024   •   https://rosng.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка