Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В 2025 году в России не будет импортной сельди – РСХБ


Справочно-информационный материал
 

К концу 2025 года произведённая в России сельдь полностью вытеснит импортные аналоги. Такое мнение высказал глава Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Он пояснил, что российский рынок этой рыбы переориентировался на импортозамещение. При этом аналитик отметил, что внутренние добыча и производство этой рыбы растут. На конец минувшего года её улов увеличился до 584 тысяч тонн или почти на 10 процентов от 2021 года. Также за 11 месяцев было выпущено 400 тысяч тонн этой рыбы (+10,8 процента) в мороженом виде.

Отметили в ЦОЭ также сокращение импорта и, наоборот, увеличение экспорта этой рыбы. Первый снизился более чем на четверть или до 71 тысячи тонн. По поставкам сельди сейчас лидируют Фарерские острова, также её в нашу страну ввозят северные страны Европы (включая скандинавские). Второй же за минувший год увеличился на 9,5 процентов до 241 тысячи тонн. Крупнейшими покупателями российской сельди стали Китай, Нигерия и Южная Корея. В Центре рассчитывают, что при сохранении стабильных вылова сельди и структуры экспорта он будет увеличиваться в среднем на 2-3% в год. Также в организации привели данные по внутреннему потреблению этой рыбы. Оно составляет от 370 до 390 тысяч тонн в год, то есть от 2,8 до трёх килограммов на человека. Это означает, что её запасов хватит на несколько лет. При этом 75% приходится на сельдь, добываемую отечественными рыбаками.

Ранее глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев также сообщал, что Россия выпускает достаточно сельди для внутреннего потребления. По его данным, сейчас отечественные рыбаки на 75-80 процентов закрывают внутренние потребности в этой рыбе. Однако он отмечал, что из-за нестабильности запасов в разных промысловых районах и отличающихся предпочтений у потребителей её импорт тоже необходим. По конкретным данным ВАРПЭ, за минувший год в стране были добыты 471 тысяча тонн тихоокеанской, 76,5 тысячи тонн атлантической и 25,9 тысячи тонн балтийской сельди.

 

22.02.2023   •   https://rosng.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка