Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В России снизят цены на красную икру


Справочно-информационный материал
 

В Росрыболовстве сообщили, что богатый улов позволит закрыть все потребности внутреннего рынка

Богатый улов этого года позволит снизить цены на красную икру и рыбу, а также закрыть все потребности внутреннего рынка России, в 2021 году удалось добыть полмиллиона тонн рыбы, что в 1,8 раза превышает прошлогодние показатели, однако производство черной икры снизилось. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал замруководителя Росрыболовства Василий Соколов на IV Международном рыбопромышленном форуме.

"Когда в прошлом году поймали меньше, чем в предыдущие годы (около 380 тыс. тонн), начались настроения, что икра станет дорогой, ее не будет, особенно сильно это сказалось весной этого года. Но в текущую путину полмиллиона тонн уже выловлено - это очень хороший показатель, уже на 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Очередной рекорд для четных лет, и, естественно, это уже стало показывать снижение цены по икре, в том числе горбушовой и кетовой, которые в полной мере закроют все потребности нашего рынка", - сказал он.

Василий Соколов также отметил, что с осетровыми в этом году сложилась обратная тенденция. Впервые за последние пять лет было снижение внутреннего производства. Из-за пандемии покупательная способность премиум-продукции резко упала, к тому же возникли проблемы с экспортом, однако эксперты рассчитывают на быстрое восстановление рынка.

По словам замруководителя Росрыболовства, в этом году основная часть путины уже прошла. Основным регионом в России по добыче красной икры и рыбы считается Камчатка, за ней идут Сахалин и Хабаровск. Период красной путины начинается летом с начала июня по конец сентября, когда лосось заходит в реки. Соколов также отметил, что, по прогнозам ученых, в ближайшие годы ожидается снижение подходов лосося.

 

15.09.2021   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка