Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Вылов сардины иваси преодолел отметку в 50 тыс. тонн


Справочно-информационный материал
 

К 16 октября общий объем добычи пелагических видов рыб (сардины иваси, скумбрии и сайры) российскими рыбаками достиг 76,2 тыс. тонн, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель на аналогичную дату. Динамику промысла обсудили на заседании штаба по освоению перспективных объектов рыболовства, которое провел начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Космин.Вылов сардины иваси преодолел отметку в 50 тыс. тонн

Основную долю вылова составляет сардина иваси: освоено в 3,5 раза больше уровня прошлого года – 50,6 тыс. тонн. Объем добычи скумбрии вырос на 23% и достиг 20,1 тыс. тонн, на промысле сайры показатель выше прошлогоднего на 12% - 5,5 тыс. тонн.

По данным Центра мониторинга рыболовства и связи, в экспедиции работают 36 российских судов, на 7 больше, чем годом ранее. Промысел сардины и скумбрии ведут 24 судна, два из них оснащены кошельковым неводом, остальные – работают тралом. Промысловый участок сардины и скумбрии по-прежнему располагается в пределах исключительной экономической зоны России южнее Малой Курильской гряды и о. Шикотан. Добычу сайры суда ведут как в российских водах, так и за пределами ИЭЗ России.

По данным ФГБНУ «ТИНРО-Центр», на протяжении недели в районе сложится благоприятная промысловая обстановка. Со стороны Татарского пролива в Южно-Курильский район выйдет циклон, 18 октября он сместится к Камчатке, но сохранит влияние и в Курильском районе. Начиная с 19 октября, на акваторию Японского моря распространится обширный антициклон с материка, в этот период в уловах начинает расти доля скумбрии.

Научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов» на неделе занималось поиском скоплений сайры, сардины и скумбрии в зоне второй ветви течения Ойясио, попутно выполняя работы по испытанию экспериментального светотехнического оборудования. Сейчас НИС смещается на юго-восток для оценки мощности миграций скумбрии в мористом районе и выдачи рекомендаций флоту.

 

24.10.2018   •   http://fishretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка