Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На предприятии в Калининском районе соберут 27 тонн кукурузы с каждого гектара


Справочно-информационный материал
 

В Краснодарском крае в самом разгаре уборка кукурузы. На предприятии в Калининском районе готовы собрать рекордные 27 т с 1 га и выпустить с конвейера более 35 млн банок консервированной продукции.

Прежде чем зерна попадут на прилавки магазинов, технологи устраивают им несколько испытаний. Прежде всего, снимают урожай с самого початка — на нем не должно остаться ни одного желтого зубчика. Затем зерна тщательно моют и сортируют. На комбинате практически каждый этап автоматизирован. Но вся электроника — под пристальным наблюдением специалистов. Лаборанты следят за весом и содержанием упаковки. В помощь им технологическое оборудование и, конечно же, поварское чутье.

— Пробуем кукурузу, которую мы производим. Делаем анализ на хлориды — какие соли, какого качества наша кукуруза. 

Если экзамен пройден, вереница банок отправляется на санитарный отстой. Но и это еще не все. Через три недели технологи наугад возьмут несколько банок и осмотрят их в лаборатории.

«В кукурузе контролируются такие показатели, как механические повреждения зерен, внешний вид, цвет зерен, вкус. Только после того, как все необходимые исследования будут проведены, продукция допускается до отгрузки и поступает потребителю», — пояснил лаборант.

Не должно быть ни одного темного зернышка и никаких лишних предметов. Когда последний рубеж пройден, консервы развозят в магазины края. На предприятии уверены: в этом году точно не будет дефицита кукурузы.

«Погода установилась, установилась наша кубанская жара. Соответственно для кукурузы наступили благоприятные времена. Сейчас она спеет, спеет по графику, убирается по графику. Думаю, что уборка пройдет в срок и планы будут выполнены», — отметил директор консервного комбината Владимир Лива. 

Сбор урожая продлится до середины октября. Аграрии остались в графике, несмотря на то, что уборка задержалась почти на две недели из-за капризов погоды.

 

Инна Чайка

 

23.08.2017   •   http://kuban24.tv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Каждая третья банка рыбных консервов в России произведена в Калининградской области

    Мероприятие стало центральным событием Дня рыбной промышленности на выставке-форуме «Россия» в Москве. Спикерами выступили представители органов федеральной и региональной власти, бизнес-сообщества



  • Белорусские ученые выпустили пробную партию «очищающего» организм сока с пектином

    Отдел технологии консервирования пищевых продуктов НПЦ НАН Беларуси по продовольствию занимается не только стандартизацией требований к консервируемым продуктам, но и активно разрабатывает новые технологии производства и виды продукции, проводит фундаментальные исследования под отраслевые потребности



  • Настоящие калининградские консервы
    Настоящие калининградские консервы

    Торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку рыбных консервов, приготовленных в полном соответствии с общей концепцией бренда - из высококачественного сырья с соблюдением всех технологических требований. Линейка оправдывает свое название: консервы не содержат ГМО и обладают нежным, выразительным вкусом.




Задать вопрос



 
 
Картинка