Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Производители растительного масла и майонеза остановили закупки сырья


Справочно-информационный материал
 

Они объясняют это тем, что поступление валютной выручки хромает, кредиты не выдаются, а финансирования нет

Как объяснил глава Масложирового союза России Михаил Мальцев, это связано с нехваткой средств, так как банки не выдают коммерческие кредиты, а поступление валютной выручки хромает.

Он также отметил, что потребность в кредитовании сейчас оценивается в 150 млрд рублей, и подчеркнул, что необходимо полностью обеспечить масложировые комбинаты ресурсами для закупки сырья.

Но дело не только в кредитовании. Поставщики сознательно удерживают запасы семян подсолнечника для производства масла, говорит управляющий партнер компании «ФОРТ XXI-Н» по производству соусов, включая майонез, Михаил Бодухин:

 

— Новость вполне ожидаемая. Дело в том, что за неделю рост стоимости масла составил 30% сразу, и естественно нам тоже пришлось скорректировать цену. Такого роста не бывает без каких-то очень веских причин. Я думаю, что веской причиной явился дефицит сырья, и дефицит сырья не только тот, который на сегодняшний день есть, сколько мне кажется, больше дефицит будущего сырья, так как, скорее всего, посевная кампания на Украине будет либо потеряна, либо потеряна не полностью, а Украина выращивает почти 50% подсолнечника, и 50% Россия. Тем более, что еще и выращивается в южных регионах, где тоже сейчас есть определенные ограничения. Поставщики понимают, сырье нового года им купить в полном объеме не удастся, а спрос будет очень высокий, в том числе и на внешнем рынке. Этот фактор очень сильно на них давит, потому что на самом деле у фермеров семечки уже нет. У фермеров нет возможности семечку хранить, это достаточно тонкий процесс и, скорее всего, семечка уже у фермеров вся куплена, и она находится у маслозаводов. Поэтому я не понимаю, в чем там проблема с кредитованием, возможно, кредитование необходимо для процесса производства, мне это очень сложно понять. Видимо, просто решили придержать сырье. Не удивлюсь, если следующую поставку мы получим в районе 200 рублей.

— А для конечного потребителя, как это скажется на ценах и как на производстве?

— Я получаю 26 тонн масла по, грубо говоря, 140 рублей. Надо расфасовать, надо отвезти, наценку сети сделать.

— То есть получается, что в принципе подорожание будет весьма ощутимым.

— В два раза.

 

Кроме этого есть проблемы с вывозом продукции и логистикой. Возник вопрос об отправке продукции в сторону Прибалтики железнодорожным транспортом из-за риска конфискации железнодорожных составов. Трудности и с морской перевозкой, так как иностранные суда не заходят в российские порты из-за риска военных действий.

 

23.03.2022   •   https://www.bfm.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка