Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Алексей Аблаев: Завод по производству пектина в Ингушетии - это реальный хайтек в агропромышленном комплексе России


Справочно-информационный материал
 

Строительство новейшего завода по производству соков, детского питания и пектина, анонсированное главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым на последней встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, может стать прорывным проектом в агропромышленном комплексе Северо-Кавказского федерального округа и России в целом.

«Пектин – это побочный продукт производства соков, что и предполагает анонсированный проект. Другими словами, при производстве пектина из жома, выжимок при производстве сока, извлекается пектин. Если не извлекать, то этот жом идет на корм животным или вообще выбрасывается. И если мы говорим о производстве, которое из отходов будет делать нужный для России продукт, то это очень хороший проект. Можно даже сказать, что это реальный хайтек в агропромышленном комплексе страны», - комментирует инициативу Евкурова Президент Российской Биотопливной Ассоциации (РБА) Алексей Аблаев.

По словам эксперта, пектин используется как модификатор для различных, преимущественно кондитерских, продуктов, и сегодня российские предприятия закупают пектин в основном за рубежом: либо в Китае - это самый дешевый пектин, либо в Европе - подороже.

Средний завод строится примерно 1,5-2 года. И это весьма высокотехнологичное предприятие с той точки зрения, что пектинов много. Их по-разному можно модифицировать, у них разные свойства. Для разных продуктов подходит только определенный пектин. «Поэтому невероятно важно качество конечного продукта. У такого высокотехнологичного и нового производства как минимум должна быть лаборатория, которая по запросам покупателей разрабатывает разные модифицированные пектины под потребности заказчиков, это и есть хайтек, приносящий хорошую добавленную стоимость», - подчеркивает Алексей Аблаев.

С учетом того, что подобных производств, а, значит, и специалистов в России нет, администрация Ингушетии планирует привлечь иностранных специалистов, которые на постоянной основе - пока не вырастят себе замену - будут работать в республике. Такой опыт – привлечение квалифицированного персонала из-за рубежа – в Ингушетии уже есть. При создании практически брендового для республики и самого большого в Европе яблоневого сада – ООО «Сад Гигант Ингушетия» - использовались не только зарубежные технологии, но и привлекались признанные во всем мире итальянские аграрии. Начиная с 2013 года, было разбито 1100 гектаров садов интенсивного типа.

В рамках Всероссийского совещания по садоводству, которое в сентябре планируется провести в Ингушетии, планируется презентовать следующий этап - хранилище на 64 тыс. тонн и питомник по выращиванию саженцев. Логичным продолжением этого проекта станут заводы по производству соков, детского питания и пектина.

Алексей Аблаев, комментируя перспективу производства пектина в России, подчеркивает, что важно не только правильно его произвести, но и правильно наладить систему сбыта.

«Так как в России пектинов практически не производилось, то все сидят на пектине импортном. Это означает, что все сбытовые каналы уже заняты. И чтобы зайти на рынок с отечественным пектином, надо, по сути, будет выдавить иностранных поставщиков. И выдавить не только ценой, но и качеством. Риск того, что фабрики скажут: «Да ладно, мы лучше будем платить в два раза дороже, зато мы получим гарантированное качество», - очень высок. В идеале, пока строится завод, было бы правильно создать торговую компанию в Москве, покупать чей-то пектин и продавать самим - просто нарабатывая каналы», - говорит Алексей Аблаев.

 

25.07.2018   •   http://nia-kavkaz.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • BREMOR представил оригинальную разработку - сельдь маринованную "Санта Бремор"

    BREMOR выпустила новый продукт – сельдь маринованную под торговой маркой "Санта Бремор". Это оригинальная разработка компании



  • Овощные консервы на российском рынке
    Овощные консервы на российском рынке

    По мнению экспертов, спрос на овощи и продукты из овощей в России и мире в ближайшие годы будет увеличиваться. В связи с этим крайне важно предложить потребителям качественную, вкусную и разнообразную продукцию.



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.




Задать вопрос



 
 
Картинка