Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Экспорт рыбной продукции из Калининградской области снизился на треть


Справочно-информационный материал
 

Калининградская область в 2023 году экспортировала 47 тысяч тонн рыбной продукции, в том числе более 9 млн банок консервов. Годом ранее этот показатель составлял 72 тыс. тонн более 15 млн консервных банок соответственно. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Отмечается, что компании полностью обеспечивают внутренние потребности области, а также поставляют свою продукцию в другие регионы России и дружественные страны — Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Молдавию, Таджикистан, Туркменистан, Грузию, Монголию и Тайвань. Часть рыбы (путассу, сельдь, сардина, сардинелла, ставрида и скумбрия), вылавливаемой региональными компаниями, в Атлантическом океане, поставляется на Африканский континент: в Гану, Нигерию, Камерун, Марокко, Мавританию. В 2022 году в этом направлении экспортировали примерно 47 тыс. тонн рыбы.

С начала года пять калининградских компаний, ведущих рыбный промысел в отдаленных районах Мирового океана, в том числе в Атлантике, добыли 195 тыс. тонн рыбы. Это на 2% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Они занимаются ловлей на 19 крупно- и среднетоннажных судах, ежегодный объем вылова составляет порядка 200 тыс. тонн рыбы. К 15 ноября 2023 года калининградские рыбодобывающие компании выловили 195 тыс. тонн, что на 2% больше, чем в 2022 году за аналогичный период (191 тыс. тонн), сообщили в пресс-службе.

Основными видами промысла являются путассу, сельдь и скумбрия. Пойманную рыбу промысловики замораживают непосредственно на судне. Затем продукция, предназначенная для России, в замороженном виде доставляется транспортными судами в порты Ленинградской области, часть завозится паромами в Калининградскую область для внутреннего потребления, отметили в пресс-службе.

Ежегодное производство переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков предприятиями области в среднем составляет до 300 тыс. тонн. В том числе выпускается более 100 млн условных банок рыбных консервов. На 1 октября 2023 года объем выпуска переработанной продукции составил 234 тыс. тонн — 108% к уровню аналогичного периода 2022 года, когда было произведено 215 тыс. тонн продукции, в том числе 91 млн условных банок рыбных консервов — 99% к уровню аналогичного периода 2022 года.

Как писал РБК Калининград, из-за введения экспортных пошлин, привязанных к курсу валюты, страны СНГ могут не получить к Новому году рыбные консервы от калининградских производителей.

 

20.12.2023   •   https://kaliningrad.rbc.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка