Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Губернатору презентовали проект агрогорода под Гатчиной


Справочно-информационный материал
 

Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко представили новый инвестиционный проект - создание в Гатчинском районе агрокластера с яблоневым садом на 750 га и заводом по переработке плодов, сообщает корреспондент Online47.ru.

Напомним, ранее председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк сообщил, что, если члены правительства и губернатор одобрят проект яблоневого сада на 750 га и комплекса по переработке плодов Гатчинского комбикормового завода, то новое предприятие сможет рассчитывать на субсидирование со стороны государства.

Концепцию развития территории площадью 1435 га в Новосветском сельском поселении, ядром которой станут плодовые сады на 750 га и производственная площадка по переработке фруктов, разработал Гатчинский комбикормовый завод. Предприятие предусматривает комплексное освоение территории, ‎создание рабочих мест и инфраструктуры. На втором плане у инициатора стоит жилищное строительство.

Если проект воплотят в жизнь, у деревни Новый Свет Гатчинского района появятся сельскохозяйственная, промышленная, общественно-деловая, рекреационная, жилая и дачная зоны. Новый город будет самодостаточным, обеспеченным всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, при этом акцент сначала будет сделан на создании производства, рабочих мест, а затем - на строительстве жилья и других функциях.

Генеральный директор "Гатчинский ККЗ" Николай Чистяков для презентации своего проекта подготовил целый фильм и принес те самые яблоки, что будут расти в саду. Согласно его презентации, больше половины территории займет сам агропромышленный кластер - системообразующая сельскохозяйственная зона. На садовой территории площадью 748 га инвестор предполагает провести работы по улучшению качества почвы под сады и устройству дренажа. На полезной площади сада предполагается высадить более 170 тысяч деревьев (93% - яблони, 7% - сливы). По предварительным расчетам урожай составит 5,6 тыс. тонн яблок и 312 тонн слив в год.

Саженцы выберут из местных морозоустойчивых сортов с высокими характеристиками сочности для использования на переработку в соки и пюре. На Северо-Западе России более длительный световой период в сезон созревания плодов, нет потребности в искусственном поливе взрослых деревьев, меньше нужно обрабатывать растения пестицидами.

При переработке плодов предусмотрено производить как концентрированные, так и готовые соки в розничной упаковке, часть плодов будет использоваться для приготовления пюре и другой продукции. Предусмотрена организация безотходного производства. Основными экономическими предпосылками к закладке плодовых садов являются значительный потенциал импортозамещения, компактное размещение садов и производственно-логистического комплекса, а также наличие необходимых трудовых ресурсов.

С плодовыми садами в единый комплекс будет связана производственная зона площадью 268 га. В состав индустриального парка войдет перерабатывающий завод, сортировочный конвейер, производство и упаковка соков, нектаров, пюре, варенья, джемов, производство концентрированного сока, сушильные линии. Также в этой зоне расположится складской комплекс для хранения плодов, готовой продукции и вспомогательные службы комплекса: административные корпуса, склад удобрений, автохозяйство.

06.07.2016   •   http://online47.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Масло сливочное шоколадное ТМ «РОГАЧЕВЪ»

    Массовая доля жира: 62% Масса нетто: 160 г.
    Состав: пастеризованные сливки, сахар, какао-порошок.
    Упаковка из комбинированного материала — фольга кашированная
    Срок годности: 60 суток, 120 суток (в зависимости от режима).
    ГОСТ 32899-2014.
    Производитель: ОАО «Рогачевский МКК» (Республика Беларусь)



  • Экспертный взгляд на безопасность мясной продукции от НИЦ «Черкизово»

    5 марта в 11:00 мск на платформе sfera.live состоится эксклюзивный вебинар от команды НИЦ «Черкизово». Тема: «Основные микроорганизмы порчи мясной продукции. Методы детекции»



  • Овощные консервы на российском рынке
    Овощные консервы на российском рынке

    По мнению экспертов, спрос на овощи и продукты из овощей в России и мире в ближайшие годы будет увеличиваться. В связи с этим крайне важно предложить потребителям качественную, вкусную и разнообразную продукцию.




Задать вопрос



 
 
Картинка