Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Консервные предприятия КБР – в российском ТОП–5


Справочно-информационный материал
 

Консервная промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет за собой статус флагмана всего экономического блока региона.

 В 2021 году предприятия отрасли прогнозировали выработать порядка 350 миллионов условных банок плодоовощной продукции в ассортименте.

По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, за 9 месяцев текущего года уже произведено около 274 миллионов условных банок. Также сообщается, что в КБР в текущем году в сфере производства плодоовощной продукции задействовано порядка 15 предприятий различных форм собственности. Для выращивания необходимого объёма овощных культур ими арендовано в разных районах республики более шести тысяч гектаров пахотных земель. К этому следует добавить, что практически все предприятия консервной промышленности при производстве овощных культур и их переработке применяют инновационные технологии, в том числе капельное орошение, что способствует кратному повышению урожайности конечной продукции.

В отрасли в последние годы наблюдается прогрессивная тенденция роста объёмов конечной продукции и числа новых рабочих мест. По последним данным, в сфере консервной промышленности с учётом сезонности задействовано свыше 10 тысяч человек, в основном из числа сельских жителей.

 Лидерами в данном сегменте остаются три компании – «Агро-Инвест» (г. Нарткала, Урванский район), «Зелёная компания» (г. Нальчик) и «Овощи Юга» (селение Пролетарское Прохладненского района), на долю которых приходится порядка 90 процентов от общего годового объёма произведенной консервной продукции по республике.

Практически все предприятия отрасли сами создают себе сырьевую базу: 90 процентов перерабатываемой продукции они сами выращивают на арендных землях на основе самых последних технологий. В первую очередь, речь идет об элитных высокоурожайных сортах томатов, огурцов, зелёного горошка, сладкой кукурузы, фасоли, которые соответствуют стандартам консервирования.

В настоящее время на долю Кабардино-Балкарии приходится порядка 20 процентов от общего объёма производства овощных консервов в масштабах Российской Федерации. Сегодня республика поставляет на отечественный рынок до 300 миллионов условных банок консервов в ассортименте.

Предприятия консервной промышленности республики стабильно входят в ТОП–5 наиболее успешных компаний отрасли в России наряду с такими серьёзными игроками, как «Славянский консервный комбинат» и «Полтавские консервы» (Краснодарский край), «Астраханская консервная компания» (Астраханская область) и «Консервный завод «Саранский» (Республика Мордовия).

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит государственная программа «Экспорт продукции АПК», консервные предприятия Кабардино-Балкарии акцент делают на устойчивое повышение конкурентоспособности всего ассортимента плодоовощной продукции, в первую очередь, за счёт модернизации уже существующих мощностей, а также реализации инвестиционных проектов по строительству современных агропредприятий в тех районах КБР, которые традиционно специализируются на современном овощеводстве.

В рамках национальных проектов и целевых ведомственных государственных программ отраслевые предприятия КБР нацелены на производство ежегодно до 750 миллионов условных банок плодоовощных консервов, а параллельно планируют расширить ассортимент выпускаемой продукций, что позволит укрепить позиции консервной отрасли республики на российском продовольственном рынке.

Как считают аграрные аналитики, Кабардино-Балкария в ближайшей перспективе имеет все шансы удвоить ежегодные объёмы производства овощных консервов. Для достижения этих амбиционных планов в республике необходимо довести площади под овощные культуры до 30 тысяч гектаров. Плюс ускорить внедрение в овощеводство инновационной гидромелиорации, которая позволит собирать в течение одного сельскохозяйственного сезона два урожая с единицы площади.

 

Борис БЕРБЕКОВ

 

10.11.2021   •   http://kbpravda.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Роскачество назвало регионы РФ, в которых производится мед со «Знаком качества»

    РОСКАЧЕСТВО назвало производителей меда, товар которых был отмечен российским «Знаком качества»



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • Дайджест новостей рынка продуктов питания. Выпуск №432 от 07.02.2024

    Рассылка журнала "Гастрономия Бакалея" от 07.02.2024 года




Задать вопрос



 
 
Картинка