Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Консервный завод «Атлас» в стадии запуска


Справочно-информационный материал
 

В с.п. Троицкое Сунженского района Республики Ингушетия почти полностью завершено строительство уникального агропромышленного комбината ГУП «Атлас», которое вступит в эксплуатацию в октябре текущего года. Это одно из первых крупных предприятий по переработке плодово-ягодной и овощной продукции, построенного по линии федеральной целевой программы (ФЦП). Оно станет флагманом консервной промышленности республики.

Накануне поездки в ГУП «Атлас» мы встретились с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия Али Герихановичем Балаевым. Он рассказал о настоящем и будущем этого агропромышленного объекта.

– С открытием ГУПа «Атлас» по переработке плодово-ягодной и овощной продукции, площади которой год от года будут расширяться, можно смело сказать, успешно решена одна из главных приоритетных задач в части дальнейшего развития сельского хозяйства, инициированная Главой республики Юнус-Беком Евкуровым, – отметил глава аграрного ведомства РИ. – Кроме этого запуск предприятия даст возможность в разы сократить безработицу не только в сельской, но и городской местности. Контрактная стоимость предприятия 519.083.679 рублей, в том числе итальянского оборудования - 117 млн рублей.

В настоящее время идет установка этого оборудования, которое планируется запустить до конца сентября. Кстати сказать, уже сегодня предприятие ГУП «Атлас», точнее его экспериментальный цех, работающий уже второй год, отправляет свою продукцию в отдельные регионы страны. А с запуском нового предприятия, повторюсь, мы сможем поставлять высококачественную и экологически чистую консервную продукцию почти во все регионы России. У отечественного и регионального сельского хозяйства сегодня хорошие резервы. Автор этих строк поехал на это консервное предприятие, чтобы воочию увидеть все, что здесь сделано и делается.

Консервный завод находится где–то в 500 метрах от автострады «Ростов – Махачкала», у въезда в с.п. Троицкое Сунженского района. Можно сказать, рукой подать до сельхозпредприятий, КФХ и ЛПХ, в отдельных из которых занимаются овощеводством и садоводством. В недалеком будущем в этих хозяйствах различной формы собственности в разы будут расширены площади под садоводство и овощеводство, чтобы максимально обеспечить ГУП «Атлас» сырьем для переработки.

Директора предприятия Хаджимурада Бузуртанова я нашел в главном корпусе, где полным ходом шло установление оборудования для переработки сельхозсырья.

– В настоящее время здесь идет монтаж итальянского оборудования специалистами и рабочими подрядной организации ООО «Гарант-Строй», – рассказывает он. – Они планируют завершить работы до конца сентября, после чего состоится сдача конвейера в эксплуатацию, чем займется госкомиссия, которая должна определить готовность линии к запуску. Так что все идет нормально. Годовая мощность предприятия 15,5 млн условных банок, правда, на такую мощность завод выйдет где–то через год. На предприятии на постоянной основе будут работать 45 человек, которых сегодня обучают тонкостям консервного дела. А если взять сезонных рабочих, которые будут задействованы в садах и огородах, принадлежащих ГУПу «Атлас», их должно быть где–то сто с лишним человек. Они будут с разных сел и городов республики.

ГУП «Атлас» будет закупать плодово-ягодную и овощную продукцию, производимую не только в наших ГУПах, КФХ, ЛПХ, но и из соседних республик. Готовую продукцию - овощные и плодовые консервы, повидло, джем, различные пюре из плодов и овощей, а также консервы из дикорастущих черемши, алычи, шиповника - завод будет реализовывать в регионах Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Это даст возможность укрепить экономическую основу. В разы увеличатся финансовые вливания агросектора в бюджет республики, чего в последние годы добивается руководство Республики Ингушетия.

Нынешняя площадь ГУПа «Атлас» составляет 57 гектаров, два из которых занимает консервный завод. В ближайшие годы территория будет увеличена. В 2010 году на заводе был открыт экспериментальный цех по производству различных консервов, для чего руководством республики были выделены необходимые денежные средства. – В этом цехе в настоящее время работает 20 сезонных рабочих, – говорит Хаджимурад, показывая его производственные участки. – Цехом руководит инженер–технолог, выпускница Московского пищевого института Айшет Евлоева, в совершенстве разбирающаяся в своей работе. Хаджимурад просит меня вместе с ним проехать на овощную плантацию, откуда поступают помидоры, огурцы и болгарский перец.

– У нас здесь 70 гектаров овощей, 30 из которых помидоры, 15 – огурцы, остальные – болгарский перец и баклажаны, – продолжает Бузуртанов. – С каждого гектара в среднем мы собираем до 500 центнеров томатов, огурцов где–то 260. Неплохая урожайность перца и баклажанов. Что касается помидоров, семена их завезены из Германии, где были закуплены у одного из фермеров. Кстати, он обещал продать нам семенной материал томатов и в будущем году. Здесь, на плантации овощей работает 60 сезонных рабочих из многих сельских поселений и городов республики. У нас еще 30 гектаров молодых садов: яблони, груши, сливы, айвы, черешни. Со дня на день начнем первый сбор яблок, которые поступят на переработку в наш экспериментальный цех. Мы уже получали заказы на поставку произведенных из них повидла, джема, компотов.

Экспериментальный цех по производству консервной продукции, по словам главы аграрного ведомства Али Балаева, будет функционировать и после запуска консервного предприятия ГУПа «Атлас». Остается лишь пожелать коллективу предприятия хороших успехов в работ.

24.09.2014   •   http://minselhozri.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка