Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Краснодарскому масложиркомбинату исполнилось 120 лет


Справочно-информационный материал
 

Одно из старейших предприятий края отпраздновало юбилей 12 ноября.

Пожалуй, никто не знает историю комбината так хорошо, как Александр Вартанов. Он трудился на предприятии больше 30 лет. Начинал с должности дежурного инженера, а потом дослужился до главного технолога. Сейчас мужчина на пенсии, но до сих пор приходит на родной завод и проводит экскурсии, в местном музее рассказывает о редких экспонатах — ровесниках предприятия.

«Например, это факелы, которыми рабочие освещали себе путь на завод. Возле него не было домов, поэтому сотрудники обмакивали в масло факелы и шли с ними», — рассказал ветеран труда Александр Вартанов. 

Именно на МЖК больше века назад впервые стали применять саломас — обогащенное водородом растительное масло. Густую субстанцию использовали при производстве маргарина и мыла. Этот рецепт актуален до сих пор.

Основали комбинат братья Аведовы. Купцы первыми на Кубани открыли фирму по переработке подсолнечника.

«Подсолнечное масло давили вручную прессом. За смену выжимали от 30 до 50 кг, работали по восемь часов», — пояснил Александр Вартанов.

Уже тогда комбинат снабжал край, Россию и другие страны растительным маслом, маргарином и мылом. Со временем менялись технологии и совершенствовалось оборудование. И сейчас завод выдает в 1 тыс. раз больше масла: если в XIX веке за смену перерабатывали 50 кг семян, то сейчас — больше 50 т. Производство непрерывное и безотходное.

«Весь объем лузги сжигается в котле. Он вырабатывает тепло, которым обеспечивает предприятие и прилегающие территории — и частные дома, и многоэтажные дома, и стадион "Кубань"», — отметил главный инженер Краснодарского масложиркомбината Сергей Пестриков.

Кроме подсолнечного масла на современном МЖК делают горчицу, различные соусы и майонез. Последний производится проще всего: нужно засыпать сухую смесь в емкость, чтобы она поступила в специальную цистерну, и ровно через 16 минут соус готов, остается только расфасовать. Продукцию комбината знают далеко за пределами края, а технологи не устают экспериментировать и совершенствовать рецептуру.

«В последнее время наметилась тенденция к тому, чтобы майонез был более сметаноподобного вида и по вкусу, и по консистенции, поэтому мы пересматриваем рецептуру», — объяснила главный технолог Краснодарского масложиркомбината Ирина Надыкта.

У МЖК яркая история: после революции комбинат стал государственным, в годы Великой Отечественной войны он был частично разрушен, потом восстановлен, а после распада СССР завод снова перешел в частные руки. Сейчас его здание — памятник архитектуры. Но не только его оставили потомкам Иван и Степан Аведовы: здание наркологического диспансера на Октябрьской, 39 — бывшая усадьба братьев, а на углу Красной и Гимназической стоит трехэтажный особняк, который построили по заказу купцов, там располагался их офис.

«Здание дошло до наших дней в очень хорошем состоянии. Оно выполнено в стиле эклектика — сочетание всех возможных стилей, которое делает его очень привлекательным. Здание появилось в городе примерно в 1900-1908 году, точных данных об архитекторе и годе застройки нет», — рассказала руководитель краснодарского туристско-информационного центра Марина Шарапова

Оба здания выглядят как новые благодаря нынешним собственникам. Уход за памятниками архитектуры — непростое дело. К примеру, лепнину необходимо периодически мыть. Бережно относятся к наследию знаменитых купцов и сотрудники масложиркомбината — проводят реконструкцию зданий, чтобы предприятие прослужило еще минимум 120 лет.

 

Анна Клюева

 

14.11.2018   •   http://kuban24.tv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка