Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Красную икру могут запретить вывозить с Дальнего Востока


Справочно-информационный материал
 

Пока эксперимент по ограничению на вывоз красной икры непромышленного производства идет только в одном регионе ДФО – на Камчатке.

В следующем году к экспериментам могут присоединиться другие дальневосточные регионы, рассказал «РГ» глава Росрыболовства, сообщает ИА DEITA.RU

Запрет на вывоз красной икры, добытой частниками, действует на Камчатке с ноября 2022 года и продлится до 2025 года. При принятии закона власти, однако, оставили возможность взять деликатес в качестве сувенира. Обычным гражданам икру вывезти можно в ручной клади, представив документы о законности ее происхождения. Правда, не более 10 кг на одного человека. Эксперимент, по словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, оказался успешным, получилось создать ощутимые затруднения для браконьеров.

К эксперименту уже захотели подключиться Чукотка, а также Сахалин, в котором единственный способ транспортировки – это самолет.

Напомним, ранее ИА DEITA.RU сообщало, что во время введения ограничений на Камчатке икру пытались вывезти под видом картошки. Сотрудники Росрыболовства обнаружили 1,2 тонны икры кижуча и кеты в рефрижераторе, замаскированной мешками.

Роспотребнадзор также предупреждает об опасности покупки икры с рук и на стихийных рынках - много шансов купить если не подделку, то изготовленную в кустарных условиях, опасную для здоровья.

 

22.11.2023   •   https://deita.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка