Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Крупнейший в России рыбоперерабатывающий завод запустили на острове Шикотан


Справочно-информационный материал
 

Мощность нового курильского предприятия составляет около одной тысячи тонн рыбы в сутки

Церемония запуска нового рыбоперерабатывающего завода ГК "Гидрострой" на острове Шикотан прошла при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина во Владивостоке на Восточном экономическом форуме 5 сентября. Торжественное мероприятие состоялось на объединенной экспозиции Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и институтов развития ДФО, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу ГК "Гидрострой".

Современный рыбоперерабатывающий завод на Шикотане – большой комплекс с инфраструктурой морского порта и добычи, терминалами отгрузки, современным добывающим и транспортным флотом. Генеральным подрядчиком по поставке, наладке и пуску стала исландская компания SKAGINN. Она даёт возможность на сегодняшний день лучшего в мире высокотехнологичного решения по переработке пелагических видов рыбы.

Главным преимуществом нового предприятия является способность выпускать мороженую продукцию, в том числе глубокой степени переработки (филе) из различных видов сырья. К ним относят минтай, треску, сельдь тихоокеанскую, скумбрию, сардины – иваси, кальмар, сайра, субпродукты.

Мощность производственного холодильника составляет пять тысяч тонн. Отдельно построен завод, где размещено жиромучное производство мощностью до 25 тонн в сутки. Ставка делается на комплексный подход в рыбообработке и безотходное производство.

Председатель совета директоров АО "Гидрострой" Александр Верховский представил проект Президенту РФ:

"Остров Шикотан – место с уникальными рыболовной историей и традициями. В советское время здесь находилось крупнейшее в стране рыбопереработаюющее консервное производство. В 90-х годах экономика рухнула, а в 94 году после сильного землетрясения всё было разрушено окончательно. Семь лет у людей не было работы. В 99-м году нашей компанией здесь был построен первый завод, затем прошло несколько модернизаций. Осенью 2017-го мы начали масштабное строительство, так как в ближайшие 20 лет ожидаются массовые подходы сельди, иваси и скумбрии. Круглогодично здесь добывается минтай и треска. И вот сегодня мы открываем новый этап в истории Шикотана. Это крупнейший в стране рыбопромышленный комплекс, не имеющий аналогов, способный перерабатывать до одной тысячи тонн рыбы в сутки".

Предприятие будет работать круглогодично и позволит создать дополнительно 200 новых рабочих мест. Общая численность работников – 500 человек.

На острове Шикотан символическую кнопку старта нажал генеральный директор АО "Гидрострой" Юрий Светликов. 20 лет назад он в числе первых гидростроевцев начал строительство на Шикотане.

 

11.09.2019   •   https://eaomedia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка