Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Крымский консервный комбинат, или Как в районе будут возрождать традиции перерабатывающей промышленности


Справочно-информационный материал
 

Не так давно в Сочи завершился Российский инвестиционный форум. «Призыв» уже рассказывал своим читателям, что на нем исполняющий обязанности главы Крымского района Сергей Лесь подписал соглашение о строительстве консервного комбината. Теперь расскажем, что же это за проект, в какие сроки планируется его реализация и чем новый завод будет отличаться от уже имеющихся в крае.

 

Огород Кубани

Крымский район всегда считался «огородом Кубани». Не зря именно здесь в советские годы был построен крупнейший в Европе консервный комбинат, ставший визитной карточкой района на долгое время. На предприятии трудились тысячи крымчан, а сырьем завод обеспечивали огромные колхозы, большие хозяйства и отдельные фермеры. Сегодня же район остался не просто без градообразующего предприятия, но и без перерабатывающей промышленности как таковой.

Поэтому, когда около года назад началась разработка проекта строительства в Крымском районе нового консервного комбината, идею поддержали на всех уровнях: и местные власти, и краевые, и Российская торгово-промышленная палата. Приоритетным и социально значимым проект посчитал и Минсельхоз, дав ему положительное заключение. Ведь сельское хозяйство не может полноценно существовать без переработки, а любая переработка, в свою очередь, не может быть убыточной. Для фермера наличие в районе перерабатывающего завода также играет важную роль – это не только возможность развития и увеличения объемов производства, но и снижение себестоимости продукта.

 

Возрождая промышленность

Специально для реализации проекта было создано новое предприятие ООО «Крымский консервный комбинат», генеральным директором которого является Игорь Исаенко. Он же, к слову, на сегодняшний день выступает и основным инвестором.

– Использовать каким-то образом территорию и помещения прежнего Крымского консервного комбината не представляется возможным и целесообразным, – говорит Игорь Николаевич. – Во-первых, предприятие находится в черте города, что не отвечает современным требованиям экологической безопасности. Во-вторых, сегодня у него масса собственников, и прийти с каждым из них к соглашению довольно сложно. В-третьих, у комбината довольно крупные долги. В этих условиях значительно дешевле построить новый завод, чем реконструировать нынешний.

А вот название предприятия авторы идеи менять не стали. Изначально вариантов было несколько, но все понимали, что «Крымский консервный комбинат» – это своего рода бренд нашего района еще с советских времен. Для местной администрации было принципиально сохранить привычное и известное всем наименование.

– Мы решили использовать бренд и реализовать совершенно новый проект с прежним названием, разница лишь в форме коммерческой деятельности: новый комбинат – это не ОАО, а ООО, – рассказывает Игорь Исаенко. – Следует четко понимать, что мы не возрождаем прежний завод. Правильнее было бы сказать, что мы возрождаем традиции и перерабатывающую промышленность нашего района.

Для реализации проекта требовался земельный участок, найти который помогла администрация Крымского района. Осенью прошлого года состоялись торги и место под строительство нового консервного комбината было окончательно утверждено – это участок площадью пять гектаров в хуторе Плавненском. На сегодняшний день идет процедура проектного согласования.

 

Простая математика

Новый комбинат уже не будет таким масштабным по площади и по объемам производства, как комбинат советских времен, в этом сегодня просто нет необходимости. Основная задача проекта – гибкость производства. Современное оборудование позволит выпускать широкий ассортимент продукции в различных упаковках и оперативно реагировать на потребности рынка. Объем консервного производства запланирован в следующих масштабах: зеленый горошек, фасоль, нут, рагу, каши, соки натуральные, томатная паста – по 10 миллионов банок в год; мясные консервы – около 5 миллионов банок; замороженная продукция – около 2 тысяч тонн в год. По проекту овощехранилище будет занимать площадь 2500 квадратных метров, морозильные камеры и склад готовой продукции – по 5000 квадратных метров каждый.

Стоимость проекта сегодня оценивается в 690 миллионов рублей, срок реализации рассчитан на пять лет, а выход на проектную мощность планируется в течение трех лет.

Сам проект разрабатывался российскими специалистами, а вот оборудование будет импортным. В условиях нынешней политики санкций это несколько усложняет дело.

– Изначально мы были сориентированы на турецкое оборудование, но из-за конфликта с Турцией все переговоры были приостановлены. В какой-то момент мы переключились на итальянское оборудование, однако и здесь пришлось отказаться от поставок. Сегодня отношения с Турцией в какой-то мере наладились, и мы вернулись к турецкому поставщику, – говорит Игорь Исаенко.

 

Проект решено реализовать максимально энергосберегающим. Да, применение современных технологий изначально ведет к удорожанию строительных работ, но, как показывает практика, затраты быстро окупаются.

Предполагается, что на комбинате будет занято 120 человек – этого вполне хватит, чтобы полноценно осуществлять весь процесс производства.

Что же касается поставок сырья, здесь ставка будет сделана прежде всего на местного производителя. Уже сегодня поступают предварительные заявки из края, в частности, от владельцев яблочных и персиковых садов.

 

Всесезонное производство

В целом деятельность комбината не будет отличаться от деятельности других консервных заводов нашего края: она будет заключаться в производстве овощных и мясных консервов и соков прямого отжима. Ничего нового или необычного. Принципиальное отличие Крымского консервного комбината в другом – во всесезонности его деятельности.

– У нас в крае порядка 26 консервных заводов, основная их масса – сезонные. Наш же комбинат будет всесезонным, то есть будет работать круглогодично благодаря собственным хранилищам, оборудованию по заморозке (предприятие будет применять технологию шоковой заморозки) и переработке сублимированных и замороженных продуктов, – говорит Игорь Исаенко.

Следует отметить, что строительство комбината будет вестись в несколько очередей. Так, первая очередь подразумевает строительство и введение в эксплуатацию линии консервного и варочного производства. Ее запуск планируется в мае-июне 2018 года. Вторая очередь – это линия сокового производства, запуск которой намечен на октябрь-ноябрь 2018 года. И, наконец, третья очередь – томатное производство – запланировано на весну-лето 2019 года.

Первый же камень в строительство нового комбината планируется заложить уже 19 мая этого года.

 

Татьяна КАЙНАРА

29.03.2017   •   http://призыв24.рф






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка