Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Кувшинников: предприятие аквакультуры близ Вологды закроет потребность региона в рыбе


Справочно-информационный материал
 

Вологодская область также может стать одним из крупнейших поставщиков семги в центральные регионы России, отметил губернатор

Создаваемое в Вологодской области предприятие по выращиванию семги мощностью до 2,5 тыс. т полностью закроет потребность населения области в рыбе. Об этом сообщил в пятницу журналистам губернатор области Олег Кувшинников по итогам посещения рыботоварной фирмы "Диана" совместно с полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым.

"На инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге мы подписали соглашение с акционерным обществом "Аквапродукт" по строительству нового предприятия по выращиванию семги, объем выпуска которой может достичь 2,5 тыс. т в год к 2021 году. Мы полностью закроем потребность населения Вологодской области в рыбе и станем одним из крупнейших поставщиков рыбы в центральные регионы России", - сказал Кувшинников.

По его словам, для этого запущена региональная программа поддержки аквакультуры, на нее ежегодно выделяется по 30 млн рублей областного бюджета на компенсацию затрат на строительство объектов, покупку оборудования, процентных ставок по привлекаемым кредитам. "Поэтому наши компании заинтересованы в производстве этого уникального для Вологодской области продукта, мы будем их поддерживать", - добавил губернатор.

Он уточнил, что сейчас вологодские рыбоводные хозяйства выращивают порядка 120 т рыбы. Фирма "Диана" является отечественным лидером производства черной икры и крупнейшим экспортером этого продукта. В 2017 году получено 18 т икры от собственных маточных стад осетровых.

По данным пресс-службы губернатора, для увеличения производственных мощностей на предприятии запущена модернизация. Маточное стадо будет содержаться в установках замкнутого водоснабжения с применением новых технологий. Инвестиции в проект оцениваются в 500 млн рублей, он позволит к 2019 году увеличить объемы производства черной икры до 33 - 35 т в год.

 

06.06.2018   •   http://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка