Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Овощеводы Мордовии готовятся выйти на рекорд по производству кабачковой икры


Справочно-информационный материал
 

В регионе приступили к сбору овощей. В саранском хозяйстве «Тепличное» уже оценили первый урожай. Надо сказать, что в этом году он удался на славу. Хотя пока овощеводы боятся давать прогнозы: главное, чтобы погода не подкачала. На сегодня собрано уже 15 тонн моркови, 18 — лука, а кабачков — 200 тонн! Это в разы больше по сравнению с прошлым годом.

В теплую погоду морковь убирать одно удовольствие, признаются овощеводы. Товарный вид, выше качество продукта, выше производительность труда. Правда, автоматизированный сбор начнется в конце сентября. Все это ежедневно идет на нужды города.

 

Анатолий Адмайкин — начальник цеха по производству и переработке овощей: «Морковь посеяли, как и в прошлом году, урожай неплохой, всего планируем собрать под тысячу тонн».

Екатерина Осипова работает здесь недавно. До этого трудилась в Москве. Признается: огни большого города не запали в душу, всегда тянуло на Родину. На предприятии » Тепличное» предложили достойную оплату труда. Начала со сбора урожая.

Екатерина Осипова — работник предприятия «Тепличное»: «В мешке около 28 килограммов. Все, что остается идет в зоопарк, идет на переработку в консервный».

 

В конце августа перейдут они на соседнее поле. На подходе — поздний сорт картофеля.

А это ранний сорт картофеля. Его собрано уже более 80 тысяч тонн. На ура «расходится» на ярмарках выходного дня. Пока мужчины занимаются фасовкой, женщины плачут. Здесь они чистят лук для кабачковой икры.

 

Анастасия Видяева -корреспондент: «А это линия по производству кабачковой икры. Все начинается с этого помещения. Здесь кабачок тщательно моют, примерно 20 тысяч тонн в день, из которых получится 15 тысяч банок кабачковой икры. А это святая святых. Здесь кабачковую икру варят. На линии задействовано 11 человек, от этих людей зависит, насколько вкусным будет конечный продукт».

 

Сами работники уверяют: в этом году икра вкуснее. Технолог Ольга Потапкина уверена, что улучшение вкуса связано с ее возвращением.

 

Ольга Потапкина — варщица: «В 2008 году пришла, год поработала, потом поставили сразу варщицей. С 2009 года варю. Сказалось то. что была в декрете, не моей рукой была сварена. — Главный секрет? — С душой, работа с душой!».

Наталья Ветчинникова — технолог консервного цеха: «Во-первых, нужно соблюдать санитарные правила. От самих кабачков тоже зависит. В этом году икра очень вкусная. Все соблюдено».

 

Надо сказать, что перед отправлением к потребителю икра настаивается как минимум две недели. В планах произвести около 150 тысяч банок. Эта задача практически выполнена.

 

14.08.2019   •   https://mordoviatv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка