Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Пчеловоды Марий Эл получают дипломы и поддержку до 250 тысяч рублей


Справочно-информационный материал
 

Начинающие и опытные пчеловоды Звениговского района стали участниками курсов Марийского института переподготовки кадров агробизнеса.

 

ОЧНО И С ПРАКТИКОЙ

В ходе обучения сельчане приобретут новые знания, а в перспективе станут обладателями дипломов, которые позволят участвовать в грантах и заниматься бизнесом, будучи защищенными юридически. Аналогичные курсы сегодня проводятся в Моркинском районе, ранее они завершились в Волжском, Медведевском, Советском, Куженерском и Сернурском районах.

С марта по ноябрь слушателям предстоит освоить программу «Производство меда и других продуктов пчеловодства». Это 256 часов подготовки в очной и дистанционной форме. Летом – практика на пасеках, осенью – окончание учебы, экзамен и диплом. Всё обучение на безвозмездной основе.

По словам завсектором развития сельскохозяйственного производства администрации Звениговского района Владимира Ларионова, получить азы пчеловодства в этот раз пожелали больше 30 человек, большинство мужчины. Немало новичков, есть и опытные пасечники, такие как Георгий Петров – пчеловод в шестом поколении и лицо пчеловодства района.

 

ПЧЕЛИНАЯ ЗАЩИТА

Обучение ведется при содействии общественной организации по сохранению и развитию языка, культуры, традиций, повышению самосознания марийского народа «Мари ушем».

- Курсы переподготовки очень полезны, - считает руководитель организации Василий Петров. – Во-первых, полученный диплом подтверждает, что человек официально является пчеловодом, а это сейчас очень важно, тем более если речь идет о производстве и реализации меда и других продуктов пчеловодства. Наряду с паспортом пасеки документ защищает пчеловода юридически. Во-вторых, дипломированный статус дает право участвовать в проектах и грантах, в том числе по направлениям сельского хозяйства, аграрного и экотуризма, а значит иметь возможность развивать пасеку, хозяйство.

«В целом интерес наших земляков к обучению, к пчеловодству не может не радовать, - добавляет глава «Мари ушем». – Всё-таки пчеловодство оказало сильное влияние на быт, уклад и образ жизни марийского народа, который имеет глубокие познания природы. Многое из пчеловодства взяла сама культура народа мари, наша традиционная марийская вера».

 

КСТАТИ

Сельские жители, в том числе пчеловоды, могут рассчитывать на социальную помощь государства в размере от 100 до 250 тысяч рублей. По словам руководителя Центра предоставления мер соцподдержки в Звениговском районе Сергея Чемоданова, речь идет о поддержке семей, чей доход не превышает 12138 рублей на человека в месяц. Программа предполагает постановку на учет в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, составление бизнес-плана, заключение контракта и выделение денежных средств. Рассчитана она на жителей трудоспособного возраста. В 2021 году ей воспользовались порядка 200 семей района, которые приобретали, в частности, мотокультиваторы, семена, прицепы, медогонки, ульи и пчелосемьи.

 

23.03.2022   •   https://www.marpravda.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка