Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Продукция новошахтинского рыбокомбината была представлена на стенде Ростовской области МРФ-2018


Справочно-информационный материал
 

При поддержке Федерального агентства по рыболовству в Санкт-Петербурге проходила с 10 по 12 июля III Международный рыбопромышленный форум (МРФ-2019) и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Это основное, ведущее мероприятие для рыбохозяйственной отрасли и смежных отраслей экономики и промышленности, проходящее в канун профессионального праздника – Дня рыбака (традиционно празднуется во второе воскресенье июля и выпадает в этом году на 14 июля).

В форуме участвует и делегация нашего региона, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти Ростовской области и рыбохозяйственных предприятий Дона.

Главной темой форума стала «Океан возможностей: природа, экономика, человек». Стартовал МРФ-2019 с приветственного слова министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В время пленарной части мероприятия глава минсельхоза России подчеркнул, как важен для России рыбохозяйственный комплекс, и как много уделяется усилий по его развитию в нашей стране.

 

«Объемы государственной поддержки ежегодно увеличиваются. В прошлом году на госпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса» мы направили 12,3 млрд рублей. В этом году сумма повысилась еще на 2 млрд рублей. В том числе, благодаря поддержке государства, на протяжении ряда лет эта отрасль стабильно демонстрирует положительную динамику», - отметил министр сельского хозяйства.

 

На выставочной площади размером 13 тысяч квадратных метров, посвященной рыбной индустрии, свои экспозиции разместили более трёхсот ведущих отечественных и зарубежных рыбопромысловых, рыбоводных, рыбоперерабатывающих и судостроительных предприятий, производители оборудования и сопутствующих материалов для рыбной промышленности, финансовые, торговые, логистические и другие предприятия.

Во главе делегации Ростовской области в форум приехал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. В состав донской делегации вошли представители таких рыбохозяйственных компаний, как «Рострыба», «Азово-Донская осетровая компания», «Миусский лиман», «Семикаракорская рыба», ИП Десятов С.М., ИП Путрин С.В., КОО «Дон плюс», главы ассоциаций «Ростоврыбком» и «Большая рыба».

На выставочном стенде нашей области представлен широкий ассортимент рыбной продукции, производимой на Дону. Наш новошахтинский «Рыбокомбинат Донской» представил основной ассортимент рыбных снеков, производимых под собственным брендом, а также под известной российской маркой «Дальпико». Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» представило рыбные консервы из нашей донской рыбы, уже не раз побеждавшие на российских и международных выставках. Рыба вяленная, копченая, соленая, пресервы наших донских переработчиков заняли место на стенде области.

Когда Константин Рачаловский представлял рыбохозяйственный комплекс Ростовской области, он подчеркнул, что наш регион – лидер по оказанию финансовой поддержки для развития аквакультуры.

 

«В 2017-2019 годах на эти цели из бюджета Ростовской области выделено более 140 миллионов рублей. Каждый год сумма выделяемых средств растет: в 2017 году – 25,5 миллионов рублей, в 2018 году – чуть более 44 миллионов рублей, и в этом году финансовая поддержка региона составила уже 70,5 миллионов рублей», - отметил Константин Рачаловский.

 

На мероприятии были проведены переговоры по вопросам развития регионе товарного осетроводства между главой Минсельхоза области области и Иваном Миловановым, гендиректором ООО «Азово-Донская осетровая компания».

В настоящее время, как сообщил глава предприятия, «Азово-Донская осетровая компания» имеет производство в области 5 тысяч квадратных метров садков, объем продукции 120 тонн осетровых в год. В ближайшее время предприятие планирует увеличить объемы товарного осетроводства и построить инкубационный центр по последним технологиям. Кроме того, планируется строительство цеха по переработке рыбы и икорного цеха, открытие своих торговых точек в Ростове и в других регионах.

Донской министр сельского хозяйства озвучил задачу – создать на Дону самый сильный в стране и в мире кластер по осетроводству и аквакультуре.

В завершении, пользуясь случаем, поздравляем новошахтинцев, которые трудятся на Донском рыбокомбинате, с профессиональным праздником, так как День рыбака напрямую относится к отрасли, в которой вы трудитесь.

 

Татьяна ПШЕНИЧНАЯ

 

24.07.2019   •   http://znamenka.info






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка