Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Руководство Дагестана ознакомилось с работой цеха по производству мясных консервов в Ногайском районе


Справочно-информационный материал
 

В субботу, 7 сентября, Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов с рабочим визитом посетил Ногайский район, где ознакомился с работой цеха по производству мясных консервов в с. Терекли-Мектеб.

В поездке премьер-министра сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов и глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков.

Отметим, что проект по производству мясных консервов реализуется за счет средств, выделенных в рамках грантовой поддержки на развитие семейных животноводческих ферм. Инициатором проекта был построен цех, складские и подсобные помещения, приобретено современное оборудование.

Производственная мощность предприятия составляет 20 тыс. банок готовой продукции в смену. В настоящее время на производстве задействовано 24 человека, однако возможности завода позволяют увеличить объем выпускаемой продукции вдвое при введении дополнительной смены.

На данный момент в ассортименте – мясные консервы пяти видов по стандартам ГОСТ и «Халяль», в том числе тушеная говядина, конина, баранина, мясо цыпленка.

Кроме того, предприятие планирует расширить линейку продукции, комбинируя консервирование мяса с горохом, фасолью, макаронами, дополняя продукцию другими видами птиц и субпродуктов.

Также в планах поставки товара на экспорт. Уже активно ведутся переговоры с Ираном, который заинтересован в приобретении мясных консервов.

Ознакомившись с производственными площадками предприятия, Артем Здунов поддержал дальнейшее развитие проекта. В частности, Председатель Правительства Дагестана поручил Минсельхозпроду республики проработать вопрос закупки оборудования для организации кожевенного производства.

Добавим, что в ходе поездки также состоялось обсуждение вопросов реализации в районе инвестиционного проекта «Агропарк Ногайпром» и проведения связанных с его строительством мелиоративных работ.

 

11.09.2019   •   http://emeat.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • Комбинат Салехарда выпустил новый продукт из «космической» линейки

    «Салехардский комбинат» представил новую продукцию — «Ряпушка сибирская в желе»



  • В Калининградской области впервые производство черной икры запустила «Русская улитка»

    Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и министр сельского хозяйства региона Артем Иванов побывали на уникальном для региона предприятии




Задать вопрос



 
 
Картинка