Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рыбе ищут где глубже


Справочно-информационный материал
 

Кубанские власти хотят поддержать местных переработчиков и рыбаков

Кубанские власти решили поддержать местных переработчиков рыбной продукции. Предпринимателям пообещали выплачивать компенсации, если те начнут закупать местную рыбу. Для рыболовов также предусмотрены субсидии на создание или модернизацию переработки. Кроме того, им предложено объединяться в кооперативы. Сколько средств выделят на поддержку объединений, пока не сообщается. Участники рынка жалуются на высокую стоимость товарной аквакультуры и засилье нелегального бизнеса.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил главам профильных ведомств разработать меры поддержки рыбной отрасли. Речь идет о пресноводной, а не морской рыбе. По словам главы региона, одна из проблем, мешающих развитию направления,— закупка предприятиями переработки сырья с соседних территорий, хотя они готовы приобретать его у местных рыбаков. В основном продукцию закупают в Астраханской и Волгоградской областях, в регионах Дальнего Востока. Одной из мер поддержки станет компенсация части затрат переработчикам в том случае, если они будут закупать рыбу у местных рыбаков. Вторая часть программы поддержки подразумевает субсидии рыболовам для того, чтобы они перерабатывали свою рыбу, создавали или модернизировали производство. Кроме того, власти намерены усилить контроль и активнее выявлять и закрывать нелегальные цеха переработки, а нелегалам готовы предложить выйти из тени и объединиться в кооперативы.

В минсельхозе региона сообщили, что в этом году впервые выделено 15 млн руб. на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования. Средства выделены из краевого бюджета, компенсировать предпринимателям планируется до 50% затрат.

 

05.06.2019   •   https://www.kommersant.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка