Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сладкий бизнес: под Пензой наладили производство кленового сиропа


Справочно-информационный материал
 

Предприниматели из Москвы организовали в Пензенской области производство кленового сиропа. Налажен промышленный сбор сока в лесу и его дальнейшая переработка. Плюс это дает новые рабочие места для местных жителей, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Паутиной из платиковых труб опутано два десятка гектаров леса. Толстые, темные –магистральные. Тонкие и гибкие – капилляры, которые тянутся от каждого ствола. 30 тысяч деревьев соединены одним кленопроводом.

Вот она, их сладкая плантация, говорит Александр. Пять лет назад они вместе с отцом смекнули: ниша в России свободная, леса много. Взяли в аренду участок под Пензой там, где клен шумит, и решили организовать семейное производство сиропа. Наняли местных жителей из соседней деревни. Первый сок по весне собирали по-старинке – ведрами. Получилось не очень эффективно. Решили перенять опыт в стране кленового листа. И полетели за океан.

«В Канаде достаточно высокая сахаристость у сока, поэтому для производства одного литра сиропа в Канаде нужно около 40 литров, у нас – от 65 и выше литров. Поэтому концентрация вкуса повышается у нас», – отметил главный кленовар Александр Анашин.

В Канаде российские предприниматели закупили все необходимое оборудование для кленоварения. А это не только трубы, но и система обратного осмоса, которая разделяет сок и воду, насосы, печи. 4 месяца ушло на монтаж системы и сверление отверстий в каждом дереве. Самое сложное, говорят, сделать так, чтобы в кленопроводе не было утечек.

«Люди не очень верили, не до конца понимали, но, когда наступили первые весенние дни и сок потек, вся система труб заработала по этим магистралям, по всей этой паутине потек сок, мы поняли, что это реально», – указал Александр Анашин.

В первый год у них получилось сделать 10 тонн сиропа. Через четыре года уже 30. Расширять производство, говорят есть куда – сок ведь собирают пока только с трети деревьев. Местные жители теперь хотят осваивать новый для себя вид деятельности.

«Раньше в Москву ездили, работы как таковой здесь и не было. А здесь очень сейчас удобно, хорошая заработная плата, вовремя платится», – отметил рабочий Артур Шишков.

Сезон сбора сока – всего четыре недели в году. Остальное время систему труб консервируют, чинят. Разливают сироп, поставляют в магазины. Кстати, деревья от такого донорства не страдают, говорят предприниматели.

 

27.04.2022   •   https://mir24.tv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка