Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Томские сладости из ягод и кедрового ореха завоевывают рынки Европы и Азии


Справочно-информационный материал
 

Предприятия Томска, которые перерабатывают дикоросы (грибы, ягоды, кедровые орехи), обеспечивают натуральными сладостями сибиряков, заменяя своей качественной и натуральной продукцией иностранную, а также активно развивают экспорт. В настоящее время этому способствует в том числе и соотношение иностранной валюты к рублю.

Например, Томская производственная компания (ТПК) "Сава", увеличивает экспорт сладостей из натурального сырья за рубеж. Эти инициативы поддерживает и местная власть. В регионе отрасль переработки дикоросов называют стратегической.

Сибирские лакомства идут на экспорт

В Германии уже знают качественную продукцию из Западной Сибири, варенье из сибирских ягод и другие таежные сладости с кедровыми орехами скоро могут попасть на прилавки Южной Кореи, Китае, США, а также стран ЕС.

В настоящее время из 1 млрд рублей выручки Томской производственной компании "Сава 8% приходится на экспорт. Руководитель предприятия Андрей Никитин утверждает, что рост экспорта будет продолжаться и у других переработчиков дикоросов в России. Продавать продукцию на экспорт переработчикам дикоросов сейчас выгодно. По словам Андрея Никитина, на экспорт продавать проще еще и из-за сложностей в работе с российскими торговыми сетями.

Конфеты из кедрового ореха, варенье из сосновых шишек

Помимо России, ТПК "Сава" поставляет свою продукцию в страны СНГ, Монголию, Китай, Чехию, Финляндию и Швецию. За рубежом популярностью пользуются соки-нектары, варенье, протертая с сахаром ягода и кедровое молочко из ядра кедрового ореха.

Предприятие производит сырье и для других предприятий. Например, облепиха отправляется за рубеж в бочках, а там на месте из нее делают морсы и напитки. В Чехии берут концентрат облепихового масла для производства косметики. По словам Никитина, натуральная продукция очень популярна за рубежом, особенно с сертификатами bio и organic.

Здоровое питание сейчас очень популярно, поэтому продукты из натурального сырья пользуется активным спросом, их закупают в большом количестве. Полюбились такие продукты как конфеты из кедрового ореха, варенье из сосновых шишек, из облепихи с имбирем, брусники с корицей, клубники с мятой

В настоящее время ТПК "Сава" работает над расширением линейки варенья и над другими сладостями из натурального сырья. Ведутся разработки по чаге (березовый гриб), иван-чаю, кедровым сиропам и другим продуктам.

Российский рынок растет, потенциал по дикоросам огромный

Андрей Никитин говорит, что раньше отечественная кондитерская промышленность много начинок, конфитюра завозила из-за границы, но теперь из-за курса рубля завозить из-за границы стало дорого, и поэтому стал расти российский рынок.

Вместе с тем Андрей Никитин считает, что Россия использует не весь свой потенциал по дикоросам, в том числе из-за проблем со сборщиками. Так как из сел народ уходит, села мельчают. Особенно это касается труднодоступных районов в Сибири. Поэтому дикоросов собирается всего 5-7% от того, что произрастает в России, и потенциал здесь достаточно большой.

Активно помогают развивать отрасль переработки дикоросов и местные власти. В июне 2016 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил региональный план по импортозамещению до 2020 года. Документ, в частности, предусматривает поддержку в реализации инвестпроектов ряда предприятий, в том числе для ТПК "Сава".

Сибирская натуральная продукция пользуется активным спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке, ведь соки, джемы, кондитерские изделия, грибная консервация, продукты из речной и озерной рыбы, мяса диких животных по своим потребительским качествам значительно превосходят импортные продукты.

06.07.2016   •   http://absoluttv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка