Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Астраханской области обсудили выполнение программы импортозамещения


Справочно-информационный материал
 

На прошедшем заседании Общественной палаты Астраханской области главной темой стало выполнение программы импортозамещения сельскохозяйственной продукции на территории региона. Руководитель агропромышленного комплекса области Алексей Галкин выступил с докладом о результатах работы в этом направлении. Об этом сообщает Минсельхоз.

Так, на сегодняшний день регион полностью обеспечивает себя растениеводческой продукцией, а по ряду позиций давно перешагнул условный рубеж продовольственной безопасности. Обеспеченность населения овощами превышает потребность в 7,3 раза, в том числе: луком – в 31 раз, томатами – в 10 раз, морковью – в 3 раза, прочими овощами (перец, баклажаны, кабачки) – в 9 раз, картофелю в 3 раза, бахчевым в 10 раз, корнеплодам в 2 раза. Из общего объема произведенной продукции за пределы области ежегодно отгружается около 70% овощебахчевой продукции и картофеля.

Объем производства рыбы и рыбопродуктов обеспечивает потребность населения в 1,6 раза. Рыбоперерабатывающие предприятия области оснащены современным технологическим оборудованием и выпускают различные виды рыбной продукции: отборная вяленая вобла и лещ, разделанная мороженная рыба (тушка, филе, соломка), икра щуки и сазана, балычные изделия холодного копчения, рулеты и нарезки горячего копчения, слабосоленые виды продукции. Консервированная продукция астраханских рыбоперерабатывающих предприятий получила признание потребителей, поставляется в различные регионы России, страны Европейского союза.

В условиях импортозамещения овощеперерабатывающие предприятия осваивают выпуск новых видов продукции, которые традиционно производились зарубежными компаниями, а именно производство замороженной плодоовощной продукции, объем производства которой в настоящее время составляет свыше 10 тысяч тонн замороженных овощных смесей под различными торговыми марками. Вся продукция сертифицирована и полностью соответствует международным требованиям

Как отметил Губернатор Александр Жилкин, агропромышленный комплекс «сегодня одно из самых перспективных направлений, которое имеет все шансы быстро развиваться». И это действительно так. В 2015 году астраханские аграрии расширили посевные площади. Возросло производство мяса и яиц. Кроме того, в области реализуются крупные проекты по созданию тепличных комплексов, проводится модернизация производства на птицефабриках, перерабатывающих предприятиях, строятся логистические центры.

26.08.2015   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка