Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Астрахани делают эксклюзивный мёд


Справочно-информационный материал
 

 В Астрахани начался летний период медосбора. Местные пчеловоды не первый год делают ставку на широкую линейку так называемого «степного меда».

Но главный астраханский эксклюзив — это мед из цветущего лотоса. Его знают и ценят даже лидеры российского рынка мёда из Алтая и Башкирии. Наша съёмочная группа видела и дегустировала этот удивительный целебный продукт на семейной пасеке местных производителей.

 

− Лотос для пчелы не только источник нектара, они собирают с него очень много пыльцы.

 

На семейной пасеке Германа Вайчулиса горячее время − начался сбор сладкой продукции. Лотос венчает «медовую пирамиду», а основанием для неё служит также широкая линейка цветущих степных трав. Солодка, верблюжья колючка, тамарикс и прочая растительность астраханской полупустынной зоны, гордится основатель семейной пасеки Виссарион Вайчулис.

 

− Пыльцу пчелы сейчас хорошо тянут с тамарикса. Также представлена была солодка, а дней через пять пойдет верблюжья колючка. Но самый-самый наш мед − это лотосовый. Лотос − это достояние нашей области. Когда пчёлы собирают лотосовый мед, он пахнет кругом жареными орехами, это удивительный аромат.

 

 На лотос сосредоточено всё внимание. Он составляет на медосборе до 50 %. Сегодня на площадке хозяйства размещено 30 ульев и своё пчелиное семейство. Оно уже давно проснулось и работает без устали. В составе медоносного легиона 25 тысяч пчел, во главе матка. Вот она, с жёлтыми метками.

 

 − Благодаря ей сохраняется мир и спокойствие в семье, работоспособность. Если матки не будет, будет хаос, она контролирует весь процесс.

 

Степной мёд и нектар с лотоса − это чисто астраханский эксклюзив, говорят пчеловоды. По целебным свойствам ему нет равных. Сладкий продукт знают и ценят даже российские пчеловоды с мегапасек Алтая и Башкирии. Астраханские специалисты завязали крепкие партнерские отношения и взаимовыгодный обмен с коллегами.

 

«Хотим выходить на российский уровень, сегодня у нас есть заказы на поставки меда. Например, мы отправляли нашу продукцию на Сахалин и Владивосток. В тех дальних краях также хотят попробовать наш степной и лотосный мёд», − говорит глава пасеки Герман Вайчулис.

 

В этом сезоне производство будет расширено за счет государственного гранта в номинации «Начинающий фермер». Пчеловоды хозяйства Вайчулис − непременные участники сельскохозяйственных ярмарок и фестивалей. Мёд из пыльцы степного разнотравья и цветущего лотоса можно найти на рынке микрорайона Жилгородок. Отметим, что пасека Вайчулисов расположена пока ещё в кристально чистой ильменно-бугровой зоне Икрянинского района. Подобные природные площадки есть только в двух районах астраханской сельской глубинки.

 

12.07.2023   •   https://lotosgtrk.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка