Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Астраханской области началась икорная кампания 350 тонн рыбы осетровых пород, чистых каспийских видов


Справочно-информационный материал
 

 Причём рыбоводы не только получают продукт, но и выращивают новое потомство.

Такое в жизни белуги случается раз в 3-4 года. Наша съемочная группа стала свидетелем особого события − прижизненного получения икры. К так называемым родам готовится не только самка, но и рыбоводы. Ведь главный их принцип, как и у врачей, − не навредить. Всё происходит в естественных условиях, при определенной температуре воздуха.

Вся процедура длится не больше 5-ти минут. Самке делается маленький внутренний надрез, буквально ювелирная работа, и происходит сцеживание. Только так можно получить продукт и при этом сохранить жизнь рыбе.

В этих садках − настоящее богатство Астраханского края, 350 тонн осетровых рыб: белуга, русский осетр, стерлядь и шип. Стадо белуг − одно из крупнейших в стране. В год здесь получают около 6-ти тонн икры. Помимо прижизненного способа добычи, есть и традиционный. У каждого продукта − свои ценители. Весна для производства особенно важна, ведь именно в этот период идёт икорная кампания.

 

 «Рыба даёт по-разному, зависит от сезона. У нас производство икры идёт практически круглогодично. В разные сезоны − разные проценты производства. Сейчас, как мы видели, наша белужка дала 26% от массы рыбы», − отмечает заместитель директора по производству ООО "АРК "Белуга" Марина Новичкова.

 

В приготовлении этого исконно русского продукта очень ценится именно ручной труд. Сначала икра пробивается, затем промывается, просаливается и, заключительный этап, фасуется.

Но далеко не вся икра отправляется на пищевое производство. Часть оплодотворяется, и через несколько дней появляется новое потомство. В этом вопросе акцент также на создание естественной среды − прохладная вода и много кислорода.

 

 «Каждая порция икры заливается в отдельной лоток для инкубации. Здесь икра развивается, личинки вылупляются в течение 5-7 дней после процесса инкубации. Личинка, благодаря вот этим колебаниям, постоянно во взвешенном состоянии. Здесь созданы все условия для того чтобы рыбки получились здоровыми и как можно больше», − рассказала начальник участка осетровой фермы Элеонора Гайфуллина.

 

 Таким образом, цикл не замыкается: выращивают от икры до икры. И раз мы получаем, то мы должны и отдавать, считают рыбоводы. Этой философии они придерживаются уже много лет.

 

«Отдельным направлением работы нашего рыбоводного хозяйства является то, что мы делаем благотворительные выпуски молоди остеровых, как правило, это и белуга, и осётр, и стерлядь. Чистые каспийские виды, чтобы пополнять запас. Это наша благодарность тому, что мы имеем», − резюмирует заместитель директора по рыбоводству ООО "АРК "Белуга" Олеся Сергеева.

 

 Несмотря на сложную обстановку, работа на ферме не останавливается. Производство кипит, а рабочие места сохранены в полном объёме.

 

20.05.2020   •   http://lotosgtrk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка