Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Курской области пчеловоды готовы вдвое увеличить производство меда


Справочно-информационный материал
 

В ближайшие выходные в Курске пройдут традиционные медовые ярмарки.
Более полусотни пчеловодов уже подтвердили свое участие. В прошлом году куряне приобрели около 10 тонн меда, не считая перги, прополиса и других продуктов пчелиного производства. В преддверии медового сезона председатель регионального комитета АПК Иван Музалев посетил пасеки Суджанского района. В прошлом году местные пчеловоды серьезно пострадали из-за обработки полей химикатами.

Владимир Мезенцев занимается пчелами больше 30 лет. Ценит и уважает этих трудолюбивых насекомых. Те отвечают взаимностью. В этом году с каждой пчелосемьи Мезенцев намеревается собрать до 50 кг меда. Сейчас суджанские пчеловоды восстанавливают свое поголовье. В прошлом из-за обработки полей химикатами здесь погибло около полутора тысяч семей. Предполагаемый виновник травли с обвинениями не согласился.

Павел Алексенко, председатель правления Общества пчеловодов Суджанского района: «Мы составили досудебное урегулирование, хотели по-хорошему. Мы попросили его по минимуму, как платили губернаторские, по 3 150. Составили официальное письмо. Он отказался. После этого мы подали в суд».

Взаимоотношения с фермерами помогает налаживать областной Союз пчеловодов. Результаты есть. В этом году документально подтвержденных случаев гибели пчел из-за химикатов в регионе не зафиксировано. Решаются вопросы сбыта, хотя и сложности есть.

Леонид Воронин, председатель Общества пчеловодов Курской области: «Или депутаты наши местные, областной Думы, и в том числе руководство области, обратили внимание на федеральные сети. Не те сети, которые наши курские, а федеральные сети, которые насытили наш город и область. Но, к сожалению, нашего меда там нет».

Из уже работающих инструментов со стороны государства — грантовая поддержка пчеловодов. В этом году прием документов уже завершен.

 Иван Музалев, председатель комитета АПК Курской области: «В ближайшее время мы приступим к проведению конкурсных процедур. В рамках гранта «Агростартап», который мы на сегодняшний день предоставляем нашим аграриям, малым формам хозяйствования, возможно получение гранта до 3 млн рублей».

В целом ежегодно пчеловоды региона производят до тысячи тонн меда. И этот показатель, уверены они, вполне можно удвоить.

 

Александр Юров

 

11.08.2021   •   https://seyminfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка