Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Пензенской области в 2018 году произвели 1809 тонн меда


Справочно-информационный материал
 

13 декабря 2018 года на IV Агрономическом форуме сельскохозяйственные товаропроизводители Пензенской области обсудили актуальные вопросы развития отрасли пчеловодства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Работу тематической секции открыл начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев. Он отметил, что пчеловодство - традиционная отрасль сельского хозяйства для региона.

«Развитию этого направления агробизнеса способствуют наличие больших площадей, занятых медоносными культурами, благоприятные природно-климатические условия для разведения пчел, хорошо выстроенное научное сопровождение», - прокомментировал Вячеслав Шиняев.

В Пензенской области в текущем году в хозяйствах всех категорий количество пчелосемей составило более 52 тыс., из которых 96% содержится в личных подсобных хозяйствах. Количество пасек в области - более 2 тысяч. По предварительным данным, в текущем году в хозяйствах всех категорий объем производства меда составил 1809 тонн, в том числе товарного меда – 1079 тонн, что на уровне показателя прошлого года.

В рамках работы секции по развитию отрасли пчеловодства пензенские аграрии и представители отрасли изучили опыт лучших пчеловодческих хозяйств региона не только по производству меда и продукции отрасли пчеловодства, но и по продвижению продукции на рынки региона, соседних субъектов. Своим опытом поделились председатель «Пензенский мед» Сергей Цыганов и глава личного подсобного хозяйства Геннадий Райков. В обсуждениях вопросов реализации местной продукции принял участие менеджмент региональных торговых сетевых компаний.

На сегодняшний день основной объем продукции пензенских пчеловодов реализуется в торговых сетях и на ярмарках выходного дня на территории Пензенской области, а также в городах федерального значения - г. Москва, г. Санкт-Петербург, в Краснодарском крае и других регионах.

Участники секции в ходе обсуждений затронули вопросы повышения продуктивности пчел, соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания медоносных пчел.

Итоги секции подвел начальник управления областного аграрного ведомства Вячеслав Шиняев, отметив, что с целью развития отрасли пчеловодства в 2019 году планируется предоставление государственной поддержке в виде гранта для начинающих фермеров в рамках государственной программы Пензенской области «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2022 годы».

В рамках агрофорума на состоялась презентация продукции пензенских пчеловодов.

 

19.12.2018   •   http://svetich.info






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка