Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Севастополе рыбаки говорили о строительстве консервных заводов


Справочно-информационный материал
 

Севастополь и Крым могут стать одними из наиболее прибыльных рыболовецких регионов России. Об этом рассказал руководитель управления аквакультуры федерального агентства по рыболовству РФ Виктор Ашарин. В Севастополь он прибыл для участия в заседании научно-промыслового совета. На встрече не только подвели итоги прошедшего года, но и установили правила рыболовства на ближайший сезон в Азовском и Черном море.

По объему рыбного улова Черное и Азовское море в этом году заняли третье место в стране. Во многом рост показателей связан с полноценной экономической интеграцией Крыма в Российскую Федерацию. Производительность региона увеличилась почти в два раза. Позитивно сказалось и увеличение районов промысла. Расти дальше мешает слабая инфраструктура, утверждают специалисты.

«В принципе, флот есть, люди есть. Нам нужно, чтобы берег справлялся с приходящей рыбой. Надо увеличивать переработку, увеличивать количество холодильников, решать логистические вопросы. Ждем моста. Все эти резервы могли бы прибавить процентов 20 еще», – считает Виктор Ашарин, начальник управления аквакультуры федерального агентства по рыболовству.

Серьезного скачка в этом направлении в Росрыболовстве ждут к 2018 году. По мнению Виктора Ашарина, такие перемены значительно скажутся на развитии региона.

«По вылову, по переработке. Ожидаем строительство новых консервных заводов, новых комбикормовых заводов. Развитие аквакультуры, марикультуры. Первыми мы не станем – Дальний Восток миллионы тонн ловит. Но мы можем уже приблизиться к Северному бассейну, перейти за 100 тысяч тонн», – говорит Ашарин.

Отдельное внимание уделили вопросу выработки позиции российского представительства на будущей сессии российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

«Азовское море является морем двух государств, поэтому регулирование идет на основании договоренностей. Мы будем рассматривать вопрос Украины по увеличению промысловой нагрузки на Азовское море. Мы подходим к этому с предосторожностью. Мы не хотели бы повышения нагрузки – Азовское море уже не такое богатое, как было ранее», – добавил он.

Отступать от этой позиции российская делегация не собирается. Если договориться не получится, подписание соглашения между Россией и Украиной может сорваться. Но в Росрыболовстве не теряют надежды решить вопрос мирным путем.

19.10.2016   •   http://sevastopol.su






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка