Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Ступино приступили к строительству основных производственных корпусов будущего завода по производству майонеза


Справочно-информационный материал
 

Инспекторы Главгосстройнадзора Московской области с профилактическим визитом побывали на строительной площадке будущего завода по производству майонеза и соусов «ПК Печагин – Ступино», сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время на объекте, площадь которого превысит 15 тыс. кв.м. , ведется устройство фундаментов основных производственных корпусов, завершаются земляные работы, предусмотренные проектом. Дата окончания строительства намечена на октябрь 2025 года. Реализация проекта позволит более чем в 2,5 раза увеличить объемы производства и создать на начальном этапе до 55 новых рабочих мест с перспективой увеличения штата сотрудников до 200 человек. С выходом на полную мощность предприятие будет производить в месяц до 10 тыс. тонн импортозамещающей продукции для крупных торговых сетей, а также для сегмента HoReCa: это порядка 90 видов майонеза различной жирности (от 15% до 78%), кетчупов и других видов соусов различных рецептур. Напомним, выйти на этап строительства инвестор смог благодаря экспертному сопровождению сотрудников Центра Содействия Строительству в составе Главгосстройнадзора Московской области, где сегодня для инвесторов и застройщиков реализуют возможность получения бесплатных услуг и согласований «под ключ», при этом большинство вопросов персональные менеджеры ЦСС решают за заявителя.

 

27.03.2024   •   https://gusn.mosreg.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Российские предприятия Bonduelle в 2023 году обновили рекорды выручки

    Российские предприятия группы Bonduelle завершили 2023 год с рекордной выручкой по РСБУ



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.



  • Прокладки для корзин автоклавов SteriPad®

    В качестве материала для изготовления прокладок для автоклавов SteriPad® используется термостабилизированный пластик, разработанный специально для процессов автоклавирования




Задать вопрос



 
 
Картинка