Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Яблочный «не-спас»: как выживает единственный консервный завод Оренбуржья


Справочно-информационный материал
 

19 августа православные верующие отмечают Яблочный Спас: по традиции с этого дня начинался активный сбор этих фруктов на Руси. В Оренбуржье прежде яблоневых садов было столько, что с переработкой плодов едва справлялись семь консервных заводов. Сегодня на плаву остался только один - в Саракташе.

 

Выжили благодаря... бедности?

Единственное в Оренбургской области предприятие по переработке плодоовощной продукции, сумевшее выжить за годы перестройки и пресловутых экономических реформ, работает в буквальном смысле слова лишь благодаря чуду. Пока с экранов телевизоров 24 часа в сутки льётся реклама популярных фруктовых напитков (хотя в некоторых от фруктов даже названия не осталось, лишь разведённое эрзац-пюре), саракташская продукция умудряется найти своего покупателя.

Любопытно, что из восьми закрывшихся на территории заводов саракташский был отнюдь не самым большим. Наибольшие надежды, кстати, возлагали на "Овощевод" - под Оренбургом планировали построить настоящий гигант соко-консервного производства. Но в начале 2000-х оказалось, что на землях "Овощевода" гораздо выгоднее "выращивать" таунхаусы и коттеджи, "консервируя" капиталы, а не "Антоновку" и "Уральское наливное". Так проект и умер, толком не успев родиться - а вот Саракташ сумел удержаться на рынке.

Спасла завод, расположенный в 100 километрах от областного центра... бедность. Как бы парадоксально это ни звучало. У тогдашних собственников просто не нашлось денег для масштабного перевооружения предприятия, установки там современных высокопроизводительных установок, разводящих порошковое "пюре" и "сокоматериалы" в напитки. Вот и пришлось сохранять старую советскую технологию, которая всё труднее вписывается в современные супермаркетные реалии.

О том, как идут дела у предприятия нам рассказала начальник производства Марина Черкасова.

 

- В этом году хватает и овощей и фруктов. Предложения поступают от местных аграриев, качество нас устраивает. Хозяйства которые расположены в Городище всем чем нужно нас снабжают.

 

Проще говоря, завод сегодня завален предложениями о выкупе сырья. Да хоть те же дачники готовы были вёдрами сдавать свои яблочки на переработку по самой умеренной цене, вот только мощности загружены впритык.

 

Недоступный ритейл.

Отметим, что ежегодно завод может производить порядка 6 миллионов банок с местной продукцией. Расходится она в основном на рынках и ярмарках, часть отгружается в сети Башкирии. А вот в оренбургских "Пятёрочках", "Магнитах" и "Лентах" местные соки не найти - там правят бал гиганты соковой индустрии и ни на йоту не планируют "подвинуться".

 

- Нам есть чему поучиться у Башкирии. Там очень активно поддерживают своё производство - соки, консервация, всегда в приоритете у них свои товары, не то, что у нас. И межрегиональные сети у них не так развиты, свои есть сетевые магазины, где местные производители успешно торгуют.

 

В Оренбуржье всё ровно наоборот. Местные сети практически полностью вымерли, всех вытеснили "федералы". Приходится констатировать - областные и муниципальные власти не смогли удержать региональный ритейл. То ли политической воли не хватило (в отличие от Башкирии), то ли ресурсов...

Была сделана ставка на сеть ярмарок и крестьянских базаров, но цифры Минэкономразвития развеивают все иллюзии - на базарах продаётся лишь около 5% товаров, а 95% - именно что сетевые магазины и супермаркеты.

- Есть проблемы с сетевыми магазинами. У них такое положение, что из местных регионов они берут только молочку, колбасы и хлебобулочные изделия. Наше консервное производство, банки со сроком годности 2 года, не попадают под обязательную реализацию в сетях, - объясняет Черкасова.

Проще говоря, в соглашении, которое подписала область, сети обязались пускать на свои полки местный "скоропорт", то, что в любом случае забирали бы на реализацию. А вот конкурентов товарам с длительным сроком реализации выставлять не торопятся. Гиганты соковой индустрии с миллиардными оборотами хотят царствовать на рынке безраздельно.

Есть и ещё нюанс. Пастеризованная продукция из Саракташа закатывается только в стеклянные банки - таков технологический процесс, обеспечивающий щадящую консервацию. Но "стекло" сетям неинтересно - тяжёлое, да и бьётся легко. То ли дело картонная коробка: и кинуть можно, и порвётся - так никаких осколков.

Но нюанс в том, что в картоне сок не вскипятишь - чтобы обеспечить сохранность, приходится сыпать консерванты. Либо использовать очень дорогую ультрапастеризацию с ударным нагревом и сверхбыстрым охлаждением, что неизбежно отразится в цене.

Между тем потенциал фруктово-консервной отрасли Оренбуржья сегодня не используется и на 10%. Некогда великолепные сады были практически во всех хозяйствах, наш местный климат позволяет выращивать яблоки, груши, вишню, сливу, торн, крыжовник и многие другие сорта ягод и фруктов.

Легендарные сады были в Беляевском, Илекском, Саракташском районах. Теперь в беляевских садах пасутся косули, привлекая браконьеров со всей области, в Илеке и под Чёрным Отрогом яблони растут "дичком" и ссыпают на землю под каждый Яблочный Спас тонны никому не нужных фруктов.

В реальности же сегодня 90% фруктового сбора - это дачи. Местными яблочками в августе вовсю торгуют бабушки, заполоняя рынки, как обустроенные, так и стихийные.

Промышленного производства практически нет. Более того, нет даже реально действующей областной программы поддержки фруктового садоводства и консервации. Не выделяются гранты на разбивку новых садов, фактически свёрнута научная работа по районированию промышленных видов фруктовых деревьев.

Зато миллиарды рублей вкладываются в разбуривание новых нефтяных и газовых скважин. Тот же факт, что нефть вот-вот закончится, а фруктовый сад может давать продукцию сколь угодно долго, увы, мало кого интересует.

 

22.08.2018   •   https://56orb.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка