Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Завод по производству концентрата сока из фруктов и винограда строят в Дагестане


Справочно-информационный материал
 

Завод по производству концентрата сока из фруктов и винограда начали строить в Дагестане. Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, перерабатывающее предприятие строится на территории бывшего винзавода совхоза «Калининский» в селе Даркуш-Казмаляр Сулейман-Стальского района.

Проект возводится за счет средств частного инвестора. Предполагается, что на заводе ежегодно будет производиться до 40 тысяч тонн сырья. Для этого будут построены капитальные сооружения по хранению и переработке фруктов, цеха по производству пищевых консервов. Кроме того, на завод планируется поставить современные хранилища и оборудование по заморозке.

Как сообщили в Минсельхозпроде, с 2012 года на территории Сулейман-Стальского района заложено более 800 гектаров виноградников и свыше 500 гектаров садов. Теперь их площади в районе составили 1,3 и 3,3 тысячи гектаров соответственно.

В районе ежегодно увеличиваются площади плодоносящих виноградников и садов, что приводит к увеличению валового сбора урожая. Только в минувшем году в муниципалитете было получено порядка 9 тысяч тонн винограда и 16,5 тысячи тонн плодов. Таким образом, в районе появилась необходимость реализации произведенной      продукции. По мнению специалистов ведомства, ввод в эксплуатацию указанного завода позволит во многом решить данную проблему.

Запуск перерабатывающего предприятия запланирован на следующий год.

 

18.10.2017   •   https://www.riadagestan.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • О тенденциях в производстве рыбоперерабатывающего оборудования

    Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, председатель рабочей подгруппы «Машины и оборудование для рыбоперерабатывающей промышленности», прокомментировал тенденции в индустрии рыбоперерабатывающего оборудования и рассказал о мерах господдержки



  • 1 апреля в России стартует первый этап обязательной маркировки красной и чёрной икры

    1 апреля стартует первый этап обязательной маркировки красной и черной икры: все отечественные производители такой икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак» 



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.




Задать вопрос



 
 
Картинка